Может, хватит сквернословить!

Стайка оживленно болтающих мальчишек спеши­ла по своим делам. Обычная картина. Странными были лишь маты, вылетающие из их уст. А еще то, что никого из прохожих они не шокировали, ведь и их разговоры изобиловали подобными словами.

Как-то незаметно мат вошел в нашу жизнь и уверенно зашагал по стране, заходя в офисы, ше­ствуя по улицам, укореняясь во дворах и домах, на сайтах Интернета, стал применяться в общении, воспитании, выражении всех эмоций – от радости до гнева, бравируют им порой представители ис­кусства с экрана телевизора, литераторы – с книж­ных страниц. Не знают его, пожалуй, только вос­питанники младших групп детских садов. Кажет­ся, что даже домашние животные реагируют лишь на команды, отданные матом. В толковом словаре С.И. Ожегова, изданном в начале 70-х прошлого столетия, мат расшифровывается, как неприлич­ная брань, в наше же время ему нашли более мяг­кое определение – ненормативная лексика.

Когда и как она, все-таки, к нам пришла? Ведь раньше ее употребляли достаточно редко, да и то отдельные слои населения. На мой взгляд, принес­ли и внедрили ее те, кто в лихие 90-е «делали по­году». Они по своей безграмотности и умственной отсталости, не умея внятно выразить мысль, при­бегали сплошь и рядом к бранным и жаргонным словам. Тогда все было дозволено и исчезло из обихода само понятие нравственности. Но время давно изменилось, так может, уже хватит сквер­нословить?

Задуматься об этом меня заставила небольшая заметка в «Народной газете» о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подпи­сал Закон, устанавливающий административную ответственность за изготовление, распростране­ние продукции средств массовой информации с нецензурной бранью, распространяющаяся и на Интернет – СМИ.

Полистав Кодекс об административных право­нарушениях Республики Беларусь, я обнаружила статью 17.1, которая уже давно действует и более применима к нашим условиям. Вот, что в ней го­ворится: «Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие об­щественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражается в явном неуважении к обществу, влекут наложение штра­фа в размере от двух до 30 базовых величин или административный арест». Жаль только, что за­частую законы издают одни люди, а исполнять их призваны другие.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"