Население Беларуси продолжает сдавать валюту

Согласно статистическим данным Нацбанка, в марте в Беларуси сохранилась ситуация с превышением продажи валюты населением и юридическими лицами страны над ее покупкой. В частности, физлицами за месяц было продано банкам Беларуси 665,7 миллионов долларов в наличном и безналичном выражении. В то же время объем покупки ими иностранной валюты составил 608,2 миллиона долларов в эквиваленте. Это значит, что показатель чистой продажи валюты достиг 57,5 миллионов долларов в эквиваленте.
Юридическими лицами, являющимися резидентами Беларуси, в марте было продано валюты на 1 миллиард 981,7 миллиона долларов в эквиваленте, а куплено – 1 миллиард 577 миллионов долларов. Таким образом, чистая продажа составила 404,7 миллионов долларов. В то же время нерезидентами было реализовано 868,2 миллиона долларов, куплено – 933,6 миллионов. Т.е. чистая покупка инвалюты достигла 65,4 миллионов долларов в эквиваленте.
За три месяца нынешнего года оборот белорусского валютного рынка достиг показателя в 17 миллиардов 656,1 миллиона долларов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"