Не хуже других

Несколько лет назад встретила я как-то в магази­не бывшую учительницу своего сына. Расплачива­лась за покупки она пластиковой карточкой. Видя мое недоверчивое удивление, объяснила, как это удобно и просто, тем более, что терминалы уста­новлены уже во всех государственных и некоторых частных торговых точках. Такая же карточка была и у меня, но применять ее в качестве платежного документа не пробовала. Да и вообще старалась сразу же обналичить всю зарплату в банкомате и засунуть в кошелек. Но все познается на практи­ке, теперь уже преимущества карточки оценены полностью, употребляются и ее широкие возмож­ности.

Однако безналичные операции в нашей стране пока производят не все, в том числе и в нашем рай­оне. Еще можно видеть к кассам банков очереди в дни выдачи зарплат и пенсий. А уж инфокиосками тем более пользуется лишь малая часть населения.

Развитые страны мира постепенно переходят на систему безналичного расчета. По этому же пути планирует идти и Беларусь. Постановлением Сове­та Министров и Национального банка, принятым 1 апреля, предусмотрено введение лимита на опла­ту наличными деньгами товаров и услуг, правда, конкретная сумма пока не установлена. Для этого предполагается до конца года осуществить ряд мер, к числу которых относится переход на выда­чу зарплаты работникам субъектов всех форм соб­ственности через счета в банках, которым выданы карточки внутренней платежной системы.

Безналичный расчет гарантирует прозрачность совершения банковских операций, что будет спо­собствовать борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов.

Выгодна выдача зарплаты на карточку и самим работникам. Они могут почувствовать все пре­имущества безналичного расчета – услуги дис­танционного банковского обслуживания, возмож­ность увеличить доход за счет получения процен­тов по остаткам средств на счете, снижение риска потери или хищения денег.

Отказ от наличных средств принесет пользу и государству в целом. Это и сокращение налично- денежного оборота и издержек на его организа­цию, и расширение возможности кредитования за счет пополнения ресурсной базы банков, что, в конечном счете, поспособствует экономическому росту.

К концу года пластиковая карточка в Республи­ке Беларусь будет использоваться повсеместно. И в то же время возникает ряд вопросов. Везде ли у нас в районе есть терминалы, особенно в сель­ской местности? Что будет с частной торговлей, которая пользуется у населения большой попу­лярностью? Будет ли и пенсия перечисляться на карт-счет, и как в таком случае изменить психоло­гию пожилых людей?

Одним словом, не все так просто. Но и отста­вать от развитых стран нашей стране, распола­гающейся в центре Европы, не к лицу. Не будем тормозить прогресс и мы, кормянцы: научимся и привыкнем. Что мы, хуже других, что ли?

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"