О спорт, ты …

Логично продолжить словом «мир». До недавнего времени так и было. Издревле действует негласный закон: когда начи­нались Олимпийские игры или крупные спортивные состяза­ния, прекращались войны, смол­кали пушки…

С недавнего времени, когда с благословения США появились террористические организации, направленные против СССР, не­писанный закон мира перестал действовать. Террористы начали пользоваться огромным скоп- лением людей, ослабленным контролем по обеспечению без­опасности и устраивать взрывы то здесь, то там.

Недавно в Бостоне во время ежегодного марафонского забе­га, когда спортсмены приближа­лись к финишу, в толпе зрителей раздались два взрыва с проме­жутком времени в несколько секунд. Примитивные взрыв­ные устройства были заложены, предположительно, в мусорные контейнеры. В результате этого злодеяния погибли три челове­ка, в том числе восьмилетний ребенок, ранения получили око­ло 180 человек. Фотографии, выложенные в Интернете, ужа­сают: оторванные ноги, кровь, отчаяние, горе.

ФБР Соединенных Штатов бросилось на поиски несколь­ких людей, которых зафиксиро­вали камеры видеонаблюдения убегающими от мест взрыва. В данное время информагентства утверждают, что арестован один подозреваемый темнокожий.

Что интересно, ответствен­ность после теракта не взяла на себя ни одна террористическая организация. Простота взрыв­ных устройств говорит о том, что это действовали какие-то мстительные одиночки. Бомбы были сделаны из обыкновенных скороварок, начиненных чер­ным порохом и металлическими изделиями. Плотно закрытые ка­стрюли увеличили силу взрыва, а мелкие металлические детали — радиус поражения и количество раненых. Управлялись бомбы мобильными телефонами. Через некоторое время аналогичный взрыв произошел в публичной библиотеке. Власти поспешили объявить, что этот взрыв не свя­зан с предыдущими. Что очень сомнительно.

В среду информационные агентства озвучили новость, что на имя президента США Барака Обамы и сенатора- республиканца от Миссисипи Роджера Викера пришли ядо­витые письма, в которых со­держался смертельно опасный яд рицин — крайне токсичное вещество, получаемое из касто­ровых бобов. Количества рици­на размером с булавочную го­ловку достаточно, чтобы убить взрослого человека. Все письма, адресованные в конгресс, стали проверять на опасные вещества после инцидента с рассылкой писем, содержавших споры си­бирской язвы, в 2001 году. Тогда пять человек погибли и 17 были заражены.

Весеннее обострение заразы под названием терроризм нача­лось. Мир насторожился. И, ско­рее всего, неспроста. Сигнал про­звучал, ждите дальнейших атак.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"