Остается лишь надежда на ваш здравый смысл

Начало весны, до появления зеленой растительности, самое неблагоприятное вре­мя в плане пожарной безо­пасности. Вся территория нашего района, в большей или меньшей степени, под­верглась радиоактивному за­грязнению в результате ката­строфы на ЧАЭС. Население из ряда населенных пунктов выселено, а земли, загряз­ненные радионуклидами, не используются. Эти участки, потенциально являются са­мыми неблагополучными не только в радиационной, но и пожарной безопасности. По­жар в зоне радиоактивного загрязнения ликвидировать весной весьма непросто. Влажная земля не дает воз­можности для работы пожар­ной техники. Радионуклиды, накопившиеся в растениях, при пожаре вместе с дымом переносятся на жилые насе­ленные пункты, негативно влияя на радиологическую обстановку.

С наступлением пожа­роопасного периода автопа­трулирование территорий, где установлен контрольно-пропускной режим, силами взвода по охране террито­рий радиоактивного загряз­нения Кормянского РОВД и администрацией зон от­чуждения и отселения будет осуществляться в усиленном режиме. В обязательном по­рядке лесничествами района на территории зон радиоак­тивного загрязнения вдоль дорог общего пользования, вокруг отселенных деревень и гражданских кладбищ бу­дет производиться создание противопожарных минера­лизованных полос. На 2013 год запланировано20 гата­ких полос.

Администрацией зон от­чуждения и отселения с ру­ководителями сельхозпред­приятий, граничащих с зоной радиоактивного загрязнения, проведена соответствующая разъяснительная работа с вручением информационных писем с запретом на проведе­ние сельхозпалов и сжигания остатков соломы на полях. Также проведена проверка лесничеств района на пред­мет готовности сил и средств к пожароопасному периоду.

Однако, несмотря на при­нимаемые меры, пожары все равно возникают и виною этому человеческий фактор. Значительный штраф за на­рушение режима зоны, ко­торый на сегодняшний день составляет минимум один миллион рублей, не останав­ливает некоторых граждан от несанкционированного про­никновения. Остается на­деяться лишь на сознатель­ность и здравый смысл.

А. Гвоздарев,

главный специалист

по Кормянскому

району АЗОО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"