Охрана труда: весенние полевые работы необходимо провести безопасно

При подготовке структурных подразделений сельскохозяйственных организаций к весенним полевым работам руководителям и специалистам особое внимание необходимо обратить на организацию работы по охране труда и созданию здоровых и безопасных условий труда работникам. Как правило, эти работы требуют от персонала, их выполняющего, высокой организации труда, точного и строгого соблюдения технологической, производственной, трудовой дисциплины и строгое выполнение требований инструкций по охране труда.
Важно отметить один из факторов специфических особенностей данной отрасли, который оказывает огромное влияние на безопасность труда при производстве сельскохозяйственной продукции – это сезонный характер выполнения работ, когда уже что-то подзабыто. Поэтому 22 марта на базе ГУДОВ «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского районного исполнительного комитета» проведен обучающий семинар со специалистами по охране труда, общественными инспекторами, председателями первичных профсоюзных организаций агропромышленного комплекса района по вопросам безопасности труда в период проведения массовых механизированных работ.

В ходе проведения данного семинара были обсуждены такие вопросы как: требования, предъявляемые к организации и проведению данных видов работ санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами (М.В. Козич — главный государственный санитарный врач Кормянского района, Н.Н. Козлов — помощник врача-гигиениста районного ЦГиЭ), требования электробезопасности (А.К. Киреев — государственный инспектор по энергетическому надзору, начальник Кормянской инспекции «Энергонадзор») и другие, в том числе по обеспечению горячим питанием и санитарно-бытовыми условиями работников, занятых на весенне-полевых работах.
В работе семинара принимал участие главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов А.Н Лапуть, в своем выступлении им подробно были рассмотрены основные причины, повлекшие несчастные случаи с работниками, произошедшие на предприятиях республики в 2012 году и меры борьбы с ними.
Также в ходе проведения семинара подробно разобраны критические замечания выступающих, определены основные направления и формы работы по профилактике производственного травматизма, направленные на обеспечение безопасного труда.
И в заключение необходимо отметить, что во многом, безопасность труда зависит непосредственно и от самих работников, которым также необходимо помнить и выполнять элементарные правила безопасности труда:
— использовать в работе только исправные агрегаты, машины и механизмы;
— не приступать к работе на сельскохозяйственных машинах без ограждений карданных, цепных, зубчатых и ременных передач;
— не производить очистку или технологическую регулировку на движущемся агрегате и при работающем двигателе;
— исключить случаи запуска двигателя на включенной передаче;
— соблюдать требования правил охраны труда при передвижении и работе с/х техники под ЛЭП;
— использовать выданные средства индивидуальной защиты, при этом одежда не должна иметь развевающихся концов, рукава должны быть застегнуты;
— все слесарно-механические работы с помощью молотка и зубила следует проводить только с применением защитных очков;
— монтаж и демонтаж шин проводить только при помощи предназначенных для этого устройств, оборудования, приспособлений и инструмента с применением специальных ограждений, обеспечивающих безопасность работающих (клеть);
Соблюдайте требования техники безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ. Не экономьте минуты – потеряете жизнь.
С. Ег еров ров ,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"