Получил участок — возводи дом

 Тема строительства жилья и дачных домов продолжает оставаться актуальной. Получив земельный участок, многие застройщики сталкиваются с рядом проблем из-за незнания законодательства. Чаще всего возникают вопросы о сроках строительства жилых домов, дач на предоставленных земельных участках. Сегодня ответы на них дает начальник землеустроительной службы Кормянского района А.А. Михачев.

Алексей Алексеевич, наших читателей интересует, когда следует приступить к строительству на земельном участке, предоставленном для этой цели?
— В течение одного года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него необходимо приступить к его занятию, т.е. начать строительство.
Под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).
Строительно-монтажные работы охватывают все выполняемые при возведении здания или сооружения непосредственно на месте строительства (земляные, каменные, бетонные, плотничные, столярные, отделочные, кровельные и другие) работы.
— Случается так, что гражданин получил земельный участок, потихоньку начал строительство (заложил фундамент, привез кирпич), но из-за экономического кризиса деньги закончились и стройка остановилась. Слышала, что строительство необходимо завершить в течение трех лет, так ли это?
— Действительно, с 1 марта 2012 года возобновилось действие Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ №87), исполнение которого было приостановлено с 10 февраля 2009 года до особого поручения Главы государства.
Строительство капитальных строений в виде жилого дома на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение 3 лет. При этом, по действующему ныне законодательству, завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши жилого дома независимо от ввода его в эксплуатацию.
— А если участок получен два года назад, когда действие Указа №87 было приостановлено, распространяется ли это требование?
— Да, действие Указа №87 распространяется и на земельные участки, предоставленные ранее.
В соответствии с требованиями Указа №87 возможны несколько вариантов завершения сроков строительства, которые зависят от даты предоставления земельного участка и регистрации прав на него.
Так, если земельный участок, на который право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 года до 1 марта 2012 года, то строительство жилого дома должно быть завершено в течение 3 лет, начиная с 1 марта 2012 года, то есть не позднее 28 февраля 2015 года.
— Например, земельный участок получен в январе этого года, а зарегистрирован только в апреле, с какого времени будет отсчитываться трехлетний срок?
— Строительство должно быть завершено в течение 3 лет с даты осуществления государственной регистрации прав на этот земельный участок, то есть за три года, начиная с конкретной даты апреля 2013 года.
— Хорошо, а если гражданин купил земельный участок или «незавершенку», он тоже должен завершить строительство в течение трех лет?
— Да. Действие Указа №87 распространяется и на земельные участки, приобретенные по договорам купли-продажи или полученные по наследству.
При приобретении в соответствии с законодательством земельного участка или права аренды на земельный участок, в т.ч. с расположенным на нем не завершенным строительством жилым домом, течение сроков строительства не прерывается.

— Но что делать гражданам, которые все-таки не могут завершить строительство, но при этом у них есть объективная причина: отсутствие материальных средств, болезнь и т.д.

— Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на 2 года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее чем за 2 месяца до истечения срока строительства. Право на продление срока строительства может быть реализовано только один раз.

Кроме того, в случае невозможности завершения строительства в сроки, установленные законодательством, гражданин обязан осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать 3 лет.

Консервация не завершенных строительством жилого дома, дачи приостанавливает течение сроков.

— Ну, а если и в эти сроки не уложишься, что тогда?

— Указом №87 установлено, что местные и распорядительные органы проводят работу по выявлению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, сроки строительства которых превышают предусмотренные данным Указом.

В случае выявления таких объектов, местные исполнительные и распорядительные органы в течение месяца со дня получения документа об оценке их стоимо­сти будут подавать в суд по месту нахождения земельного участка заявление об изъятии земельного участка и незавершенного строительством жилого дома для продажи с публичных торгов.

Нормами Указа №87 предварительное вынесение предписаний не предусмотрено.

— В таком случае просто заберут земельный участок, а как же средства вложенные в строительство?

— Собственнику (владельцу, арендатору) земельного участка будет возмещаться сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение публичных торгов, или сумма оценки не завершенного строительством жилого дома.

Подготовила Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"