Поля ожили после долгой зимней спячки

В этом году природа внесла значительные коррективы в посевную кампанию. Ее на­чало сдвинулось на середину апреля. В 2012 году на это вре­мя сев уже почти завершился. Поэтому Президент потребовал от аграриев страны сев про­извести в сжатые сроки, при этом не должно пострадать ка­чество.

На днях мы вместе с замести­телем председателя Кормянского райисполкома, начальником управ­ления сельского хозяйства и про­довольствия В.Д. Андриановым побывали на нескольких полях сельхозпредприятий района.

На поле, принадлежащем КСУП «Совхоз «Кормянский», за деревней Ворновка, шла подготовка почвы под сев ячменя. Здесь Виктор Дмитриевич побеседовал с механизатором, управлявшим трактором с прицепным дискатором и культиватором, поинтересовался ходом работ. Кроме этого, на другом поле шла подкормка озимого рапса комплексом «Роса». Боле в этот день ни одно из хозяйств не решилось выпустить технику на поля. Многие ссылались на топкую почву, трактора могут завязнуть. Хотя некоторые посевные площади уже были готовы к обработке в КСУП «Дубовица». Но все прицепные агрегаты для внесения твердых минеральных удобрений находились в мехпарке. Тяжко после затянувшейся зимы раскачиваться.

На следующий день в КСУП «Совхоз «Кормянский» приступили  к севу кукурузы и ранних зерновых культур, а в КСУП «Им. Володарского» начали с сева ячменя. Так что можно с уверенностью сказать, что старт весенней посевной кампании 2013 года дали эти два сельхозпредприятия. В последнем «высадился десант» из специалистов управления сельского хозяйства, приехала и директор хозяйства Г.В. Кащеева. Трактор с посевным агрегатом не все участки поля в 22 гектара проходил одинаково легко. В низинной его части колеса еще вязли. Поэтому было предложено в этот день засеять его наполовину. Как рассказал заместитель директора КСУП «Им. Володарского» О.Н. Лашкевич, яровой сев у них занимает850 гектаров, из них под ячмень отведено250 гектаров, овес –200 га, зернобобовые –350 гаи около 2 тысяч га – под кукурузу.

Не сомневаюсь, что пока этот материал попадет в руки подписчиков нашей газеты, все сельхозпредприятия района начнут массовый сев яровых культур.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"