С 1 по 10 апреля — операция «Пешеход»

Дорожно-транспортный травматизм является одной из причин гибели людей в Республике Беларусь. На автомобильных дорогах ежедневно в среднем погибают 5 человек и 20 получают ранения. Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников движения.
Наибольшую опасность представляет алкогольное опьянение водителей и пешеходов.
В связи с этим, в период с 1 по 10 апреля 2013 года на территории Кормянского района Госавтоинспекцией проводилось специальное мероприятие «Пешеход». Его целью было повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения на улицах и дорогах, способствование информированию населения о проводимой работе в этом направлении и ее результатах.
Почти каждый пятый наезд на пешехода, совершаемый по вине водителей, происходит на нерегулируемом перекрестке. Причиной, как правило, является неправильная концентрация и распределение внимания водителей при оценке возникшей ситуации, когда он, например, из-за приближающихся транспортных средств, упускает из поля зрения пешеходов.
Значительную часть происшествий, происходящих по вине пешеходов, водитель может предотвратить, если будет учитывать, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. Водитель должен понимать, что в определенных ситуациях пешеходу необходимо предоставить преимущественное право на движение, иначе он может испугаться быстро приближающегося транспорта и неожиданно изменить направление движения, сделав непредвиденный маневр.
Лучшая профилактика ДТП – взаимопонимание и взаимовежливость водителей и пешеходов.
Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"