С надеждой смотрим на дорогу

Пришло долгожданное тепло, тают последние островки снега, толстые глыбы льда, обнажая при этом землю и все, что за зиму на нее человек бездумно бросил. Пора приступать к на­ведению порядка, а скорее к ликвидации беспорядка, накопившегося вокруг домов и до­мовладений за долгие зимние месяцы.

Начало подсыхать, и тут же обнаружилось, кто из нас хозя­ин. Тем более, что со сбором му­сора в последнее время у жите­лей окраины Кормы сплошные недоразумения. И не возмущай­тесь, пожалуйста, работники КЖПУП «Корма». Метод сбора мусора, предложенный вами, а скорее навязанный, не устраи­вает большинство людей. Убра­ли мусорные ящики, перестал в удобное для населения время объезжать улицы трактор, а тех­ника, собирающая бытовые от­ходы сейчас, словно невидимка, ее до сих пор, практически, ни­кто не видел. Мешки с мусором, как это было предложено всем обратившимся за разъяснения­ми в жилищно-коммунальное хозяйство, ставим напротив сво­их подворий, на обочине доро­ги. И вот тут у бездомных собак и местных котов начинается пир на весь мир. Растерзают мешки с содержимым так, что мама не горюй, только клочья разлета­ются по округе от пакетов «мо­лочки», пластиковых лотков из- под мясных продуктов, разных объедков. А кто это «богатство» убирать будет? Поди, докажи, чей пакет из-под сметаны валя­ется, и кто ее ел: Иван или его кум Степан. А может людям в подмогу бригаду из коммунхоза пригласить? Ведь это по вине КЖПУП «Корма» вовремя не убираются с дороги, выставлен­ные мешки с мусором, именно эта организация грозилась за­ключить с жителями договора по его своевременному сбору и утилизации, она в неподходя­щее для работающего населения время мусороуборочную техни­ку направляет (а то и вовсе не направляет).

Правда, аккуратные хозяева не выносят емкости и мешки с отходами, не ставят их на доро­гу. Они знают, что если все вы­несенное вовремя не уберут, то оно будет жутким слоем «укра­шать» обнаженную после снега землю. Они все еще с надеждой глядят на дорогу и верят, что злободневный вопрос «разру­лится». Знают, что загрязнять землю, на которой живут – пре­ступлению сродни. Она ведь силы человеку дает, вдохновляя его своей красотой и щедростью на трудовые подвиги.

Но есть среди нашего брата и такие, кто украдкой, как только стемнеет, выходят подальше от своего двора и выбрасывают хлам, куда ветер подует. А куда подует, там, как говорится, и «заночует», то есть мусор будет дожидаться субботника и забот­ливой руки людей, небезразлич­ных к порядку на земле.

Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"