«Сетевые магазины». Что выигрывает покупатель?

Тема работы крупных торговых сетей заинтересовала специалистов Комитета государственного контроля Гомельской области. При этом для проведения плановой проверки торговая организация открытое акционерное общество
торговли «Дабрабыт» — была выбрана не случайно. Она включает в себя 25 объектов, работающих под
известными марками «Родная сторона» и «Корзинка». Кроме того, проведенные во второй половине 2012 года Комитетом области контрольно-аналитические мероприятия, выявили массовые факты наличия в продаже товаров с истекшими
сроками годности, нарушения санитарных норм и правил, а также правил торговли.
По результатам проверок виновные лица были привлечены к ответственности, а Гомельскому горисполкому предлагалось принять действенные меры по наведению порядка в торговой сети, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
Магазины узнаваемы для покупателей: оформлены в едином стиле и цветовой гамме, где в продаже представлен достаточно широкий ассортимент продовольственных и сопутствующих непродовольственных товаров, ежемесячно проводятся различные акции и распродажи.
Однако, как показала плановая проверка, проведенная уже в этом году, качество торгового обслуживания покупателей в торговой сети ОАОТ «Дабрабыт» остается на низком уровне.
Во всех 20 проверенных розничных торговых объектах установлены различные нарушения законодательства, в том числе в 11 — в продаже находилось 55 наименований товаров с истекшими сроками годности на общую сумму 2,9 млн. руб., в 5 — на маркировочных ярлыках указывалась недостоверная информация о сроках годности товаров, в 4 — отдельные товары реализовывались без предпродажной подготовки, в 1 – использовались для взвешивания товаров весы электронные с истекшими сроками поверки, а в 12 — грубо нарушались санитарные нормы и правила, в том числе при изготовлении и ре-
ализации продукции собственного производства.
Например, в магазине № 17 (ул. Речицкое шоссе, д. 4) в продаже находилось 17 наименований кулинарной продукции собственного производства, в том числе 5 видов колбасы замороженной, 4 вида пиццы, 7 видов шашлыков с истекшими сроками годности на общую сумму 2,2 млн. руб. При этом заведующей магазином с целью сокрытия информации об истечении сроков годности на продукцию были наклеены новые маркировочные ярлыки с более длительными сроками годности.
В кулинарном цеху магазина № 4 (ул. Советская, д. 97), установлены факты систематического выпуска кулинарной продукции из сырья с истекшими сроками годности, а также недовложения сырья.
Так, за период с 05.09.2012 по 17.01.2013 из просроченного сырья (ветчина, колбаса вареная, сосиски, сыр, мясо птицы) было выпущено готовой продукции (салаты, блинчики с начинками, пицца и т.д.) на общую сумму 168,2 млн. руб., которая была реализована в торговой сети общества.
Из отобранных Комитетом на исследования 4 наименований продукции собственного производства, 3 не соответствовали рецептурам из-за недовложения сырья.
По результатам проверки рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности как самого общества, так и 55 виновных должностных лиц.
В ближайшее время на коллегии Комитета области запланировано рассмотрение результатов проверки ОАОТ «Дабрабыт», где будет дана оценка работы руководства общества, управления торговли и услуг Гомельского горисполкома, а также выработаны конкретные предложения по наведению порядка в торговой сети.

А. Атрощенко, председатель Комитета государственного контроля Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"