Весенние палы — это опасно!!!

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники КСУП жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат — то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.
Весенние палы, как показал опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.
Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди. Только в 2012 году в период с марта по апрель в республике произошел 51 пожар по причине неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности, на пожарах погибло 7 человек. Во всех случаях события развивались практически одинаково. Вот несколько фактов выжигания сухой растительности:
24 марта жители д.Заклетенье Дрогиченского р-на Брестской области сообщили в дежурную службу МЧС о пожаре. Как рассказали соседи, они видели, как пенсионерка сжигала мусор и сухую траву на приусадебном участке, из-за ветра пламя вышло из-под контроля. Женщина начала его тушить, но споткнулась и упала в горящую траву, в результате чего получила ожоги 65 % тела и была доставлена в больницу, но, к сожалению, спустя два дня, пенсионерка скончалась. Пожар ликвидировали прибывшие к месту вызова спасатели.
В этот же день аналогичный случай произошел в д.Красово Пинского р-на Брестской области. Пенсионер 1937 г.р. заметил загорание сухой травы на участке возле своего дома. Мужчина, попытался с помощью лопаты потушить загорание, но в силу своего преклонного возраста, справиться с возгоранием он не смог. Пенсионер потерял сознание, упал в горящую траву и погиб. Пожар был ликвидирован спасателями, которые обнаружили мужчину в ходе тушения загорания.
25 марта в Старое Заболотье Малоритского р-на Брестской области очевидцем пожара стал пенсионер 1933 г.р. Он же и попытался потушить загорание сухой травы самостоятельно. Но силы быстро иссякли и мужчина потерял сознание. Как позже установила судмедэкспертиза, у него произошла остановка сердца и пенсионер погиб. Его обнаружили в горящей траве соседи, которые спустя некоторое время также попытались потушить пожар, но справиться самостоятельно не смогли и вызвали спасателей. Прибывшие подразделения МЧС пожар ликвидировали.
Все случаи банальны и похожи друг на друга. Из-за своей беспечности, люди разжигая костер, думают, что смогут самостоятельно справиться с огнем. Нередки те случаи, когда от небольшого костра, который хозяин, как ему показалось, разжег на безопасном расстоянии от дома, потоком ветра развивается до такого размера, что сгорают дома, жилые постройки.
Еще одна весенняя «проблема» — это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь.
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.
Помните, что выжигание сухой растительности, либо неприятие мер по локализации палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет за собой административную ответственность.
Статья 15.57. (КоАП)
Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Уважаемые граждане!
Соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что прошлогодние сухие листья, трава – легкогорючие материалы. Брошенной горящей спички, непотушенного костра, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы произошел пожар. Не допускайте случаев игр детей со спичками, не совершайте поджогов сухой растительности.
Обнаружив пожар, нужно сообщить о пожаре в дежурную службу МЧС по телефону «101». Примите меры по его тушению.
Прежде чем чиркнуть спичкой и поджечь пучок сухой травы, подумайте, что своими действиями вы наносите непоправимый урон природе.
Давайте вместе сохраним дом, в котором мы живём!

Инспектор ГПиО
Владимир Цыкуненко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"