Во сколько обойдется Беларуси ЧМ по хоккею?

3 апреля в ходе пресс-конференции представители дирекции по проведению Чемпионата мира по хоккею 2014 года, который состоится в Минске через 400 дней и пройдет с 9 по 25 мая, рассказали об ходе подготовки к проведению этого мероприятия. В частности, руководитель дирекции, глава Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин рассказал о принципах и направлениях расходования финансовых средств.
Финансирование и расходы
По его словам, Мингрисполком выделили на проведение мирового хоккейного форума 6 миллионов евро. Речь идет о ссуде, которую необходимо будет вернуть. Поэтому глава дирекции подчеркнул, что лично отслеживает, на что и в каком объеме направляются эти деньги. Кроме того, был разработан специальный бизнес-план, прошедший согласование в Министерстве финансов, Минэкономики и Минском горисполкоме. Среди запланированных затрат – представительские расходы, командирование и приобретение всего необходимого для проведения чемпионата. Евгений Ворсин лично несет ответственность за расходование средств, которое согласуется с горисполкомом и государственным казначейством.
Общие затраты на проведение чемпионата вдвое превысят ссуду, предоставленную государством. Оставшаяся часть планируется компенсировать за счет реализации билетов, доход от которой составит от 9,6 до 9,8 миллионов евро. Однако предугадать, сколько билетов будет реализовано, не представляется возможным. Более того, вырученные средства должны не только перекрыть недостающую часть средств, но и позволить отдать долг Мингорисполкому. Определенная сумма будет выплачена коммерческому партнеру Международной федерации хоккея компании Infnot за получение Беларусью права на проведение соревнований. Причем эта сумма не зависит от реального проведения чемпионата и полученного дохода.
Евгений Ворсин сообщил, что согласно международным правилам, организаторы мирового первенства могут иметь не более 12 официальных партнеров, включая нерезидентов страны. Официальными партнерами чемпионата уже стали компании «Белгосстрах», «БеАЗ», «Белтелеком» и «Диэлектрические кабельные системы». В рамках пресс-конференции прошла также презентация новой спортивной формы, в которой будут выступать белорусские хоккеисты на двух ближайших чемпионатах мира. На форме появилась эмблема компании «Белгосстрах», ставшей официальным партнером хоккейной сборной в 2013 и 2014 годах.
Гостиницы и билеты
Возвращаясь к вопросу финансов, глава дирекции по проведению чемпионата заявил, что в столичных гостиницах не будет безосновательного повышения стоимости проживания, как это произошло на чемпионате Европы по футболу в Украине и Польше 2012 году. По его словам, даже с учетом изменений в экономической ситуации  и курсах валют к 2014 году, если сегодня стоимость гостиничного номера составляет 100-120 долларов, такой же она останется и во время чемпионата. Специалист также отметил, что повышение цен невыгодно для самой Беларуси, поскольку согласно существующим правилам, принимающая сторона несет расходы по питанию и проживанию членов команд, а также официальных гостей и судей.
Евгений Ворсин сообщил, что продажа билетов на игры чемпионата начнется не раньше сентября. Это объясняется тем, что до окончания чемпионата мира нынешнего года, который состоится в Хельсинки и Стокгольме, невозможно составить календарь соревнований, поскольку пока неизвестно, какие команды попадут в предварительные группы. Реализация же билетной программы напрямую зависит от календаря игр. Расписание планируется уточнить во время встречи с руководством Международной федерации хоккея, которая состоится после окончания ЧМ-2013 в мае. Сама формула проведения первенства изменяться не будет. На предварительной стадии 16 команд разделят на две группы по 8 в каждой, после первого этапа в четвертьфинал попадут 4 лучшие команды каждой группы.
Кто сможет приехать в Беларусь без визы?
Освещать ход чемпионата будут около 30 иностранных и 50 белорусских журналистов. Для их аккредитации будет принят специальный указ Президента Беларуси, как и для болельщиков, которым будет разрешен безвизовый въезд в страну на период чемпионата при наличии билета на игры и действительного паспорта. В то же время требования Международной федерации хоккея предусматривают высокий уровень обеспечения представителей СМИ необходимыми средствами коммуникаций, включая бесплатный доступ в интеренет. Арены соревнований должны быть в полном объеме обеспечены мобильной связью, а мощности электроэнергии, необходимой для работы телекомпаний, хватило бы для обеспечения двух микрорайонов. Все эти вопросы требуют особого внимания и детальной подготовки, поэтому работа в этом направлении началась задолго до проведения чемпионата.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"