Хакеры шалят

Атаки хакеров на различные сайты по всему миру продол­жаются. Несколько дней на­зад очень уважаемое агентство Associated Press (далее АР) про­цитировало ужасающий текст из социальной сети следующе­го содержания: «В Белом доме сегодня прогремели два взрыва, президент США Барак Обама ранен…». Как вам такое? Мно­гие начали предсказывать начало военных действий. Вспомнилась история о начале первой миро­вой войны, когда в Сараево был взорван Австрийский эрцгерцог Фердинанд. И понеслось… Но, к счастью, сообщение, прозву­чавшее о взрывах в Белом доме, оказалось уткой. Как сообщило агентство AP, его аккаунт в сети микроблогов Twitter был взло­ман хакерами. Чуть позже офи­циальный представитель Белого дома Джей Карни, который как раз выступал на традиционном брифинге перед журналистами, заявил о том, что президент Ба­рак Обама находится в полном здравии. «Я только что его ви­дел», — добавил Карни.

Доброго здравия и терпения пожелаем и мы главе Бело­го дома, который, много раз в своих выступлениях говорил о необходимости борьбы с кибер­преступниками, обладающими самыми продвинутыми техноло­гиями и, главное, не имеющими ни страха, ни совести. «Тролли» мирового компьютерного уров­ня сегодня часто парализуют деятельность крупнейших кор­пораций, как это происходило уже в этом году в Южной Корее. Хоронят мировых легенд, как в случае с Мариной Влади. Опе­режают самые «желтые газеты» в подаче сенсаций «вселенского уровня», парализуя массовое со­знание и при этом потирая руки.

Про войну, чуть выше, было упомянуто неспроста. Ситуа­ция в США довольно наэлек­тризована. Блоггеры сообщают о массовом психозе и истерии, в том числе, у политиков, кото­рые обычно наблюдаются на­кануне чего-то страшного. Пхе­ньян с его ракетными угрозами «бомбить по Америке», бесчис­ленные массовые расстрелы на улицах американских городов, наконец, бостонские теракты, которые, впервые в новейшей истории, поставили страну перед лицом новой угрозы — шахидов-одиночек, самостоя­тельно, без крыши террористи­ческих группировок, грозящих мстить Соединенным Штатам за «нападки на ислам». И, как кульминация этого — сообщение о ранении Обамы в Twitter, где каждый день общаются десятки миллионов американцев. Воис­тину, спичка оказалась поднесе­на к пороховой бочке.

Все эти случаи говорят о том, что мир должен объединиться перед вызовами нового време­ни. Кибератаки — это не сцены из голливудских фильмов, а реаль­ность, которая по мере развития новых технологий взлома сетей, будет еще более страшной. Глав­ное — воля мирового сообщества. Не жалеть сил и средств в но­вом мировом противостоянии. А иначе нельзя.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"