Хочешь хоть какого-то мира -готовься к войне?

Возможно, что и так. Речь пойдет о ситуации вокруг КНДР. Эта тема сегодня акту­альна. Нависла угроза третьей мировой войны. Но останется ли эта угроза только на словах, или перерастет во что-то реаль­ное, попробуем разобраться.

Наличие у КНДР ядерного оружия, пусть и в очень огра­ниченном количестве, и ракет­ного потенциала, даже весьма примитивного и ненадежного, практически сводит на нет пер­спективу превентивного втор­жения для смены режима со стороны Соединенных Штатов и их союзников.

Конечно, если Пхеньян что-либо из этого применит первым, ответ будет сокруши­тельным, но склонности к са­моубийству у северокорейско­го руководства вроде бы до сих пор заметно не было.

Возможность расшатывания режима изнутри посредством «мягкой силы» по примеру СССР и Восточной Европы крайне мала: страна законопа­чена именно по той причине, что власти, памятуя опыт кон­ца 1980-х, смертельно боятся внешней «инфекции». Поли­тическое давление приводит к росту агрессивности, экономи­ческое – к тому же результату, да еще и чревато гуманитарной катастрофой, которую цивили­зованное сообщество и сопле­менники в Южной Корее не мо­гут допустить из соображений человеколюбия. Китай мог бы повлиять, прекратив экономиче­ское содействие, существенный источник для Пхеньяна. Но Пе­кин опасается любого изменения статус-кво, полагая, что всякие перемены на Корейском полуо­строве будут для КНР к худшему, поскольку либо приведут к мас­штабной нестабильности, либо поспособствуют укреплению по­зиций Америки. Правда, и демон­стративная агрессивность КНДР сейчас очень беспокоит Китай, поскольку тоже чревата разруше­нием баланса и статус-кво, одна­ко китайцы лучше других знают, насколько бессмысленно давить на вождей чучхе.

В итоге все крупнейшие игроки бессильно разводят руками, по сути, увещевая Северную Корею и надеясь, что молодой лидер осознает, где проходит черта. А он упоенно испытывает пределы их терпения.

Сегодня мировая система все менее упорядочена. Баланс от­сутствует, устойчивых структур нет. И выясняется, что в такой ситуации само по себе обладание огромной мощью, как, например, у США или Китая, не помогает решать насущные задачи.

Если верить южнокорейским источникам, в последние два дня, несмотря на нагнетание страстей, мобилизация поднятых по трево­ге северокорейских резервистов отменена, и они отправлены на заготовку природных удобрений для предстоящего сельскохозяй­ственного сезона.

Это тоже красиво: пока великие державы тревожно перезванива­ются, а наиболее нервные ждут ядерного апокалипсиса на Корей­ском полуострове, претенденты на его развязывание собирают в полях навоз.

Тонкая насмешка над теми, кто считает, что вершит глобальную политику и управляет миром.

Как вам такое? Супердержавы мечутся в поисках компромис­сов, а КНДР готовится к посев­ной. Прецедент военный создан, но мирная жизнь продолжается. Хочешь мира – готовься к войне.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"