Задача сегодняшнего дня — навести порядок на земле всем вместе

В весенние дни первоочередной задачей для жителей района является наведение санитарного порядка и решать ее нужно в кратчайшие сроки, чтобы вовремя переключиться на другие неотложные работы, запланированные на текущий период. Так что на подготовку и раздумье времени нет. Об этом шел разговор на совещании председателей уличных и домовых комитетов Кормы.

 Открыл его заместитель пред­седателя районного исполни­тельного комитета А.Г. Глазунов, продолжили начальники отделов: архитектуры и строительства В.М. Мельникова и жилищно-коммунального хозяйства Н.А. Старовойтова. Они сообщили о том, что в районе объявлен с 12 апреля месячник по благоустрой­ству, а так как проводимые суб­ботники охватывают централь­ные улицы, административные, производственные территории, места отдыха, остаются частный сектор, многоквартирные дома, где окружающее пространство очищать от мусора и сухой расти­тельности должны сами жильцы. Руководящая и организационная роль в этом отводится домовым и уличным комитетам: разве­сить объявления, вывести людей, определить фронт работы. В этом году, отметила Валентина Михай­ловна, желательно, чтобы домов­ладельцы высадили цветы вдоль изгородей со стороны улицы. И это тоже необходимо довести до сведения хозяев, разъяснить си­туацию.

Как всегда, у присутствующих возникло много вопросов по имеющимся ситуациям. Абсолютное большинство относилось к коммунальной службе, представлял которую начальник участка по благоустройству Д.П. Ганжуров. Были претензии по залитым подвалам в доме №41 по улице Ильющенко, заваленному мусором канализационному колодцу во дворе дома №24 по этой же улице, нерегулярному сбору мусора в связи с отсутствием контейнеров, непролазной грязи возле домов по ул. Рогачевской, плохой работе дворника, засоренных подвалах дома №27 по ул. Ленина. Поступила просьба убрать беседку со двора этого же дома, так как в ней по ночам собирается асоциальный элемент, нарушая покой и сон жильцов. К тому же и поставлена была беседка отнюдь не по их просьбе.

Интересовались и правилами срезки деревьев, которые в последнее время значительно усложнились. Вопрос об этом был задан А.В. Карпуком.

Много претензий было высказано по уборке подъездов: не выдерживается график, низкое качество, невыполнение положенных функций. Критика в адрес КЖПУП «Корма» звучала очень резкая, в том числе и за невнимание к просьбам и обращениям председателей уличкомов и домкомов, как полномочных представителей общественности. Обо всем этом говорили Н.Д. Роговцова, К.В. Вавилов, Т.С. Рубан, З.Д. Солохина.

Ким Васильевич даже высказался так: «Я считаю, если руководитель не может организовать работу дворников, пусть берет сам метлу в руки и метет».

Все высказанные претензии будут рассматриваться и устраняться соответствующими службами.

Справедливости ради, следует сказать, что не все дворники и уборщицы подъездов подверглись критике. Немало раздавалось и хвалебных отзывов об отдельных представителях этого нелегкого труда.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"