Большие планы на лето

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло  на днях под председательством Т.В. Шехтер. Заместитель председателя райисполкома обозначила тему встречи: организация летней занятости несовершеннолетних в период каникул 2013 года. Помимо представителей районных структур, задействованных в данной сфере, на совещании присутствовал главный специалист управления культуры Гомельского облисполкома Артур Геннадьевич  Шнейдер.

Были обсуждены условия организации летней занятости детей в школах, работы спортивных залов и площадок, кружков и секций центра детского творчества, учреждений культуры, в том числе сельских клубов. Интересное новшество предложил отдел образования: в этом году планируется создать на девять дней круглосуточный лагерь на территории Хизовской школы. Традиционно, к данной работе подключаются территориальный центр социального обслуживания, православный приход и другие структуры. Особая роль отведена управлению по труду,  занятости и социальной защите, молодежному общественному объединению «БРСМ» и отделам по делам молодежи, спорта и туризм, отделу внутренних дел райисполкома. Здесь  отдельно отмечу, что проводится большая подготовительная работа по созданию дополнительных рабочих мест на предприятиях и в организациях района именно на летнее время, чтобы молодые люди могли попробовать самостоятельно зарабатывать, а не праздно проводить каникулы. Так, планируется только в сельскохозяйственных предприятиях принять около 150 молодых людей и обеспечить их вполне достойной заработной платой.

Татьяна Валентиновна Шехтер подчеркнула: «Общими усилиями особое внимание при организации летней занятости необходимо уделить несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, нужно также учитывать, что к нам в район приезжают к родственникам дети из других регионов. И на весь период каникул перед нами стоит задача занять максимальное количество подростков полезной и интересной деятельностью, том числе и для того, чтобы не допустить  детской и подростковой преступности».

Присутствующие обсудили формы работы по организации летней трудовой занятости, досуга, скоординировали свои действия, определились, кто, в какой период и чем именно планирует  заниматься. Подводя итоги, Татьяна Валентиновна высказала уверенность, что все планы объединятся в районную программу летней занятости несовершеннолетних и будут воплощены. Школьников ожидает много интересных событий и дел, ну а мы, районные газета и программа радиовещания,  будем рассказывать о том, как проходят летние каникулы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"