Да здравствует пионерская дружба!

Всесоюзная пионерская организация имеет богатую историю. В прошлом году она отметила свое 90-летие. За этот период совершено много добрых дел, сложилось и укрепилось прекрасных традиций, одна из которых – торжественно отмечать праздник, посвященный пионерской дружбе. Вот и на этот раз делегаты пионерских дружин района собрались на большую линей­ку на центральной площади г.п. Корма.

Праздник этот имеет свой цере­мониал, отличный от других. Это и построение пионеров, и вынос знамени под звуки горнов и бара­банов, и сдача рапорта председате­лю районного совета пионерской организации. Но главный акт – прием в пионеры лучших учащих­ся четвертых и пятых классов. Для них это большое событие, так как пионерами называют первооткры­вателей, тех, кто всегда идет впе­реди. И звание нужно заслужить успешной учебой, хорошим поведением и активным участием в жизни школы. Быть принятым в их ряды – почетно, но и ответ­ственно, потому что, как известно, пио­нер – всем ребятам пример.

Разделить радость детей на праздник пришли представители отдела образо­вания, РК ОО «БРСМ», учебных учреж­дений, а также родители. И вот звучат чеканные слова торжественного обеща­ния: «Я…, вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организа­ции, перед своими друзьями торжествен­но обещаю: любить свою Родину, быть честным и справед­ливым, всегда выпол­нять законы пионеров Беларуси». С душев­ным волнением вни­мают им и взрослые, ведь они сами когда-то были пионерами, и тоже давали клятву, а такое не забыва­ется никогда. Право повязать пионерские галстуки было предо­ставлено ветеранам Великой Отечествен­ной войны В.Г. При­тыченко и Н.К. Попкову. В течение ряда лет они — частые почетные гости таких мероприятий, и всегда исполняют ритуал с большим волнением, и тогда, когда были красные галстуки, и сейчас, повязывая красно-зеленые – символ современных пионеров, означающий надежду и неуто­мимость в поиске.

Много поздравлений и пожеланий выска­зали ребятам начальник районного отдела образования Н.И. Сидорова, ветераны Вели­кой Отечественной войны В.Г. Притыченко и Н.К. Попков, главный специалист РК ОО «БРСМ» А.О. Васильева. Они пожелали им жить согласно традициям пионерской орга­низации: быть честными, трудолюбивыми, справедливыми, вежливыми, скромными, правдивыми, готовыми всегда прийти на помощь своим товарищам.

В заключение колонна маршем про­шла к площади Свободы, где от районной пионерской организации была возложе­на гирлянда славы к памятнику героям-освободителям.

Галина Лисименко

Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"