Дело государственной важности

Примерно до 70 — 80-х годов XX в. многодет­ной считалась семья, имеющая пять и более не­совершеннолетних детей. Однако еще в Союзе, с 1982 года, были закреплены положения, согласно которым к многодетным стали относиться семьи, воспитывающие трех и более детей. Как и сейчас у нас – в современной независимой Беларуси. Но иногда, если сталкиваюсь со статистикой, начи­наю думать, что пора бы и семьи, где есть двое детей отнести к многодетным. Известную пе­сенку про то, что «у меня сестренки нет, у меня братишки нет» могут спеть дети в 66 процентах белорусских семей. Двоих детей имеют 28%, тро­их и более – около 5%. Та же упрямая статистика сообщает нам, что, несмотря на рост количества рождений в стране, все же естественная убыль населения продолжается. Так, в январе-феврале2013 г. в республике родилось 19 тысяч детей, что на 1200 больше, чем в такой же период 2012 года. Но умерло – 22700 человек. Численность населения Республики Беларусь на 1 марта2013 г. составила 9461800 человек и по сравнению с на­чалом текущего года сократилась на 2 тысячи. А уж по сравнению с началом нынешнего века нас стало меньше почти на полмиллиона, это в мас­штабах страны. Но и Кормянский район медлен­но, но верно теряет свое население. Углубляясь в архивные данные, когда-то изучала, как рос наш район, как увеличивалось население в прошлые века. В век нынешний все повернулось вспять. По данным статистики нас сейчас 14378, а, к приме­ру, в 2005 было 17 тысяч. Посмотрев годовые дан­ные, поняла, что в среднем с 2005-го мы теряем тут, у себя, по 300-500 человек в год. Это не пото­му, что мы маленькие и бедные, и чернобыльской бедой изгнанные, такая же тенденция и в благо­получных регионах. Как скоро исчезнем? Лет 50 максимум и Корма превратится в Корсунь, ну или какие вы еще знаете вымершие деревни?

Отчасти утешает то, что государство все же принимает меры к увеличению рождаемо­сти. Всевозможные пособия, льготы, выплаты. Конечно, кто-то скажет, что и этого мало, чтобы многодетная семья чувствовала стабильность. Как бы там ни было, отдадим должное государ­ству. Принятые меры позволяют сохранять пози­тивные тенденции рождаемости. Та же статисти­ка может иногда и порадовать: в 2012 году в ре­спублике родилось 116 тысяч детей, что на 5600, или на 5,2% больше, чем в 2011.

Но ведь многое зависит от нас, от нашего от­ношения к детям, от личного желания дать жизнь маленькому человечку. Оговорюсь, я сейчас имею в виду благополучные семьи, где родители ответ­ственно относятся к своим обязанностям. Мне кажется, что многие родители, решаясь на оче­редное рождение, не думают о том, что они уча­ствуют в деле государственной важности. Их дети появляются на свет для них, как их продолжение. Хочется верить, что и страна наша продолжится в наших потомках.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"