Дорогами сожженных деревень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марш-акция памяти и скорби с таким названием стартовала на Гомельщине 22 мая, и первым ее участников принимал наш район. Организовали данное мероприятие активисты областного отделения Белорусского фонда мира во главе с его председателем международным послом Мира Т.И. Глушаковым.

В ясное солнечное утро гостей встречали председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, заместитель председателя рай­онного исполнительного комитета Т.В. Шехтер, работники центра культуры и досуга. По славянской традиции преподнесли каравай и пригласили в агрогородок Коротьки, где состоялся торжественный митинг.

У памятника погибшим землякам собрались жители агрогород­ка, школьники, молодежь, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности. К ним присоединились участники марша, в том числе из Гордеевского района Брянской области и горо­да Курск России.

Звуки Гимнов Республики Беларусь, а затем Российской Федерации возвестили об открытии митинга. Далее, перемежаясь стихотворны­ми строчками, прозвучали выступления председателя Коротьковско­го сельского Совета А.К. Власова, узницы фашистских лагерей Л.М. Старостенко, настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца отца Виталия. В каждом из них говорилось о том, что наш народ помнит и чтит всех воинов и мирных жителей, страдальчески погибших в той страшной войне.

И как дань памяти, четкие удары метронома отсчитали минуту мол­чания, а к монументу и мемориальным плитам были возложены вен­ки и цветы.

«Мы не знаем войны, мы родились значительно позже», — именно так может сказать сегодняшняя молодежь. Нынешние выпускники обратились к ветеранам со словами благодарности. После окончания митинга всех пригласили в сельский Дом культу­ры на концертную программу.

В фойе, перед входом в зал, работниками мемориального музея П.Н. Лепешинского была интересно оформлена экспозиция на воен­ную тему «Никто не забыт, ничто не забыто».

Перед началом концерта вниманию зрителей представили видеофильм о сожженных фашистами на территории Гомельской области деревнях, с подборкой воспоминаний оставшихся в живых свидетелей.

Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, памяти о погибших в те годы солдатах и мирных жителях, проявление заботы о ныне живущих участниках страшных событий – это важно, это нужно. И именно такую цель проведения марша памяти и скорби ставил перед собой Т.И. Глушаков. О чем и сказал в своем выступле­нии. Тимофей Иванович также отметил важность единства народов Беларуси и России, привел некоторые цифры, отражающие потери нашего народа в той войне и особо подчеркнул, что нам и всем по­следующим поколениям нельзя допустить, чтобы память о Великой Отечественной войне стала забвением.

Единодушны с ним были и последующие выступающие: Т.В. Шех­тер, ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко, заме­ститель главы администрации Гордеевского района В.М. Карпенко, второй секретарь Гомельского обкома ОО «БРСМ» О.В. Славина.

Со сцены также звучали музыкальные композиции «Приходил солдат с войны», «За Победу!», «Когда поют солдаты», «Тачанка», «Пуля-дура», «Когда мы были на войне» и другие. Каждую из них тепло принимали зрители, взрываясь громом аплодисментов.

По окончании визита гости дали самую высокую оценку подготовке и проведению данной акции в Кормянском районе, а затем участники марша отправились дальше. Путь их лежал в Рогачевский, Жлобин­ский и Буда-Кошелевский районы.

Татьяна Климова

Фото В. Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"