И профилактика, и помощь, и забота

Смотровые комиссии созданы в районе с целью обследования условий проживания одиноких пенсионеров, инвалидов, неблагополучных семей, а также других социально-незащищенных категорий населения. В их состав входят представители всех субъектов профилактики: пожарной и спасательной, газовой службы, энергонадзора, комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, образования и здравоохранения, социальной защиты. Они регулярно посещают домовладения и квартиры граждан «группы риска», в том числе и в выходные дни. При выявлении фактов, представляющих угрозу их жизнедеятельности, принимаются меры по их устранению. То есть, работа комиссий направлена на создание наиболее благоприятных жизненных условий людей, нуждающихся в помощи и заботе.
Территориально комиссии распределяются таким образом: по одной в каждом сельском Совете и три в городском поселке Корма.
За отчетный период всего посещено 664 домовладения (квартиры). Выявлено 196 недостатков, 170 из которых — влияющие на безопасность жизни. В том числе по ремонту печей — 104, электропроводки – 66. Устранено из общего числа 157, что составляет 79 %. Характеризуя работу смотровых комиссий, сле-
дует отметить, что не все добиваются в ней высоких результатов. Так, если комиссии Староградского и Литвиновичского сельисполкомов посетили наибольшее количество домовладений (86 и 72 соответственно), то комиссия Каменского значительно отстает в этом вопросе, имея показатель ниже районного (31% против 42%). По выявленным нарушениям лидируют комиссии Коротьковского и Лужковского сельисполкомов (57 и 21). И всего 3 при посещении 50 семей установлено смотровой комиссией №1 г.п. Корма. Самый высокий процент
устранения недостатков у смотровых комиссий Барсуковского (100) и Ворновского (88) сельских
Советов. Но ниже среднего по району (79 %) итог деятельности в этом направлении смотровых ко-
миссий Коротьковского (65 %) и Каменского (69 %) сельисполкомов.
Так же обстоит дело и с одинокими и одинокопроживающими престарелыми гражданами. Смотровой комиссией Барсуковского сельисполкома проверено их 100%. В то же время в Боровобудском и Каменском данная категория обследована на 13% и 14%, при среднерайонном показателе — 42%.
Одиноко проживающих граждан смотровой комиссией № 2 и № 3 г.п. Корма проверено 54% и 53%, а в Боровобудском и Каменском сельисполкомах – лишь на 18% и 8% граждан при том, что среднерайонный показатель – 29 %.
Жилищные условия инвалидов 1,2 групп смотровой комиссией Барсуковского сельисполкома обследованы у 57% граждан. Ниже среднего по району данный показатель отмечается в работе смотровой комиссии № 1 (31%), и смотровой комиссии № 3 (36%), при среднерайонном показателе — 45%.
Чтобы избежать формализма в работе и соответствовать назначению, смотровым комиссиям
необходимо в самые краткие сроки изменить подход к своим обязанностям. В рамках Концепции национальной безопасности Республики Беларусь субъекты профилактики должны использовать все полномочия на своевременное устранение выявляемых фактов, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан.
Т. Шехтер,
заместитель председателя Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"