Оказывая услуги репетитора, делайте это легально

Законодательством определено, что репетиторство не относится к предпринимательской деятель­ности при условии, что человек оказывает услуги самостоятель­но, без привлечения других фи­зических лиц по договорам. К ре­петиторству относятся консуль­тативные услуги по отдельным учебным предметам и дисципли­нам, образовательным областям и темам, в том числе подготовка к централизованному тестирова­нию, которые осуществляются посредством индивидуальной пе­дагогической деятельности.

Таким образом, регистрация в качестве индивидуального пред­принимателя не требуется. До начала оказания репетиторских услуг необходимо лишь сооб­щить в налоговый орган по месту

 

жительства о своем намерении, а также заплатить единый налог, ставка которого составляет 110 тысяч рублей. Оплата произво­дится ежемесячно и только за те месяцы, в которые педагог зани­мается репетиторством. При этом вести учет полученных доходов и представлять отчетность в нало­говый орган не требуется.

Некоторым категориям граж­дан предоставляются льготы по оплате. Снижение единой ставки налога на 20% предусмотрено для:

— мужчин, достигших 60 лет, женщин – 55 лет;

— плательщиков-инвалидов;

-плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

Незаконное занятие репети­торством грозит нарушителю предупреждением, а при повтор­ном выявлении – штрафом. На­логовый орган оставляет за со­бой право проинформировать о нелегальном «бизнесмене» адми­нистрацию учебного заведения. Личные данные несознательных налогоплательщиков также могут быть размещены на официальных сайтах МНС и Министерства об­разования Беларуси.

Позаботьтесь о своей репута­ции. Разве выгода, полученная от нелегального репетиторства, ком­пенсирует ваш пошатнувшийся авторитет преподавателя?

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"