Пасха в Корме

«Христос воскрес! Воистину воскрес» — это радостное приветствие 5 мая передавали из уст в уста православные верующие. Мы празднова­ли поистине великий и самый значимый праздник – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Ровно в полночь начался крестный ход вокруг храма Святителя Ни­колая. Настоятель нашего православного прихода отец Виталий первым провозгла­сил весть о наступлении Праздника. Началось торжественное богослужение. Все, кто присутствовал в храме, с вниманием вслушивались в каж­дое слово, произносимое священником и песнопения, исполняемые певчими.

 

Молодые прихожане храма: Илья Болбуков, Ольга Мироненко, Константин Болбуков, Иван Белузин, Алексей Мятников, Анна Мельнико­ва раздавали листовки, в которых рассказыва­ется о великом событии – Светлом Христовом Воскресении. Изданы они синодальным отде­лом по делам молодежи, православным движением «Георгиев­цы» и одобрены к печати издательским сове­том Русской Православной Церкви.

В три часа ночи началось освящение «краше­нок», куличей и другой снеди. Продолжалось это до 6 часов утра.

Потом отец Виталий в со­провождении матушки совершили освя­щение в Старограде, Литвиновичах, Лужке и Ворновке. Самое большое количество верую­щих, желающих освятить крашеные яйца, ку­личи было в Старограде. В этом нужно отдать должное председателю Староградского сель­ского Совета З.Д. Казачок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Лужке верующие собрались в двух ме­стах: у креста при въезде в деревню и возле сельской врачебной амбулатории.

Началась Светлая Седмица, в течение кото­рой празднование Пасхи продолжится. В том числе и в детских садах утренниками, а также праздником для самых юных прихожан, который состоится в следующее воскресенье, 12 мая, возле храма.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"