Санкции за бесхозяйственность

Требования руководства страны привести в порядок производ­ственные помещения и прилегающую к ним территорию не слу­чайны. Беларусь находится в центре Европы, поэтому и должна соответствовать и быть ухоженной, чистой и культурной страной. Приучить бы еще некоторых людей поддерживать порядок, не соз­давать несанкционированных свалок, трудиться так, чтобы после себя не оставлять мусор, или вовремя убирать его.

Посмотреть, как об­стоят дела в плане бла­гоустройства производ­ственных помещений, ездили с начальником инспекции природных ресурсов и охраны окру­жающей среды С.И. Сапатьковой. Посетили КСУП «Совхоз «Кор­мянский», КСУП «Дубо­вица» и КСУП «Совхоз «Богдановичи». Были на фермах и в мехпар­ках. Сразу же отмечу, впечатление сложилось не из лучших. Если мех-дворы и прилегающая к ним территория в КСУП «Совхоз «Кормянский» приведены в порядок, то животноводческие по­мещения не везде чисты. Например, на террито­рии комплекса по откор­му КРС «Сапожки» ва­ляется в беспорядке со­лома, возле силосных ям грязно, подъездные пути к ним разбиты трактора­ми. Не сомневаюсь, что здесь оперативно наве­дут порядок, но неприят­ный прецедент есть.

Самая ужасающая ситуация с порядком в КСУП «Дубовица», осо­бенно на одноименной молочно-товарной фер­ме. Вот где нужно при­менить большие усилия, чтобы соответствовать статусу МТФ. Стены са­раев снаружи завалены навозом, чуть ли не по всей территории валяют­ся дрова, возле силосной ямы образовалась огром­ная лужа, силос больше похож на грязь.

До сих пор не навели порядок вокруг мехпар­ков в Хизове и Боровой Буде КСУП «Совхоз «Богдановичи». На не­достатки неоднократно указывали ответствен­ным лицам хозяйства, но, как говорится, «воз и ныне там».

Как сообщила С.И. Са­патькова, на ответствен­ных лиц, закрепленных за данными объектами, а это: завфермой «Дубо­вица» Ж.В. Безрученко, завфермой «Норковщина С.В. Панченко, бригадир комплекса «Сапожки» В.Г. Короткевич, инже­нер и главный инженер КСУП «Дубовица» А.В. Некраша и В.П. Чике­зов, по ст. 1563 КоАП Республики Беларусь будут составлены прото­колы и наложен штраф. Возможно, что после штрафных санкций от­ветственные за объекты наведут у себя порядок и будут поддерживать его в дальнейшем.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"