Семейная ссора с гибелью

14 мая 2013 года в 00-50 в центр оперативного управления  Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от гражданина С. поступило сообщение о том, что в д. Хизов Староградского сельского Совета Кормянского района по ул. Хилинского горит дом. По прибытии к месту вызова в 01-08 установлено, что происходит горение внутри дома, произошло обрушение кровли.

Дом бревенчатый, размерами 8х5, кровля шиферная по деревянной обрешетке, кирпичная веранда размерами в плане 3х5. электрифицирован, АПИ не оборудован.

Работниками МЧС в 02-56 при разборке строительной конструкции, в помещении кухни  размерами 2.5х5, около окна, был обнаружен погибший хозяин дома 1947 г.р., гражданин М.. Погибшего соседи охарактеризовали положительно, но отметили, что он употреблял спиртные напитки, проживал с сожительницей.

Со слов сожительницы, гражданки С., с погибшим они жили уже очень давно. В браке не состояли. В день пожара  получили его пенсию. Зашли в магазин и купили две бутылки водки. Одну бутылку распили дома. Затем хозяин дома в пьяном порыве выгнал сожительницу из дома. Спустя некоторое время, по возвращению домой, гражданка С. обнаружила, что горит дом. Службу спасения 101 вызвали соседи.

В доме было две печки. Со слов женщины накануне и  в день пожара ни одну из печек они не топили. Электроприборов в доме не было.

В спальном  помещении находился очаг возгорания пожара. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

С начала 2013 года в  Кормянском районе это уже второй случай гибели на пожарах в нетрезвом состоянии при курении. Люди гибнут за счет своей беспечности.

 

Владимир Цыкуненко

Инспектор группы пропаганды и обучения Кормянского отдела по ЧС 


Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"