Вместо старых фундаментов – возделанные поля


В начале этой недели дан старт первому в этом году дню сель­ского Совета. В нем приняли участие представители местных ор­ганов власти, руководители управлений и отделов райисполкома, учреждений, организаций и предприятий Кормы, а также ответ­ственные за благоустройство населенных пунктов Лужковского сельского Совета. По его территории, которая, как отметили пе­ред выездом председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко и председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, считалась ранее проблемной в этом плане, и состоя­лась поездка.
Участники были ознакомлены с планом работы и направлениями, на которых следовало сосредоточиться при осмотре посещаемых объектов.

Руководил поездкой Н.В Притыченко. Пояснения на всем протяжении маршрута давал председатель сельисполкома И.И. Тарасенко. На въезде в д. Александровка убраны залежи мусора, заросли кустарника, выровнено земляное покрытие и в скором времени будет произведено окультуривание данной местности.

Порадовала и Александровская МТФ. Здесь успешно продвигается реконструкция. Во дворе между животноводческими помещениями наведен порядок. В хорошем состоянии и окружаю­щая территория – чистая, с ров­ной щеткой зеленой травы. «Если кто-то подумал, что здесь не было сорняков, тот глубоко ошибается. Дело в хозяйском подходе»,- под­черкнул Н.В. Притыченко.

Большая работа в Совете про­водится по введению земель в севооборот. Так, вокруг фермы освоено все пустующее про­странство, вырезается и выкорче­вывается старый яблоневый сад, занимающий площадь в 16 гек­таров, которая будет после этого распахана. В н. п. Расохи, Дубо­вица, Михалевка производится снос ветхих домов и захоронение фундаментов. На их месте раски­нутся поля хозяйства.

Во всех посещенных населен­ных пунктах были хорошо за­метны преобразования по благо­устройству: убраны старые изго­роди, законсервированы нежилые дома, вырублены кустарники, скошены сорняки. Много сил для этого приложено не только сель- исполкомом, но и организациями и предприятиями, такими как РОО, отдел культуры, КЖПУП «Корма», КДУП МС «Кормян­ская ПМС».

Лицом сельского Совета, конеч­но, является центральная усадьба хозяйства агрогородок Лужок. Он тоже внешне значительно из­менился в лучшую сторону. При­ведены в надлежащее санитарное состояние улицы, облагорожены территории объектов соцкульт- быта и сами здания, огорожен хоздвор, ликвидирован старый сквер напротив административ­ного здания КСУП «Дубовица» и сельсовета, разбиты цветники, приводятся в порядок и частные домовладения. Как отметил И.И. Тарасенко, населению в этом году не было выделено бесплатно ни одного метра штакетника, однако люди добровольно приобретают его за собственные средства и огораживают подворья, ремонти­руют и фасады домов. И вообще они, на удивление, отзывчивы на замечания и обращения. Так что поселок Октябрьский приобретает солидный вид, чем начинает соответство­вать своему статусу.

Пленарное заседание проходи­ло в Дубовицком сельском клубе, где его участники вначале ознако­мились с экспонатами местного музея. И.И. Тарасенко отчитался по каждому пункту мероприятий по благоустройству, объяснил причины невыполнения. В основ­ном, не справилось с намеченны­ми делами КСУП «Дубовица».

Много замечаний, и опять-таки большей частью в адрес управ­ленческого аппарата хозяйства, высказала главный санитарный врач района М.В. Козич. Это от­сутствие санитарного порядка на лесопилке, водонапорных башнях, территориях мехмастерских и ав­тозаправочных станций, нерегу­лярность вывоза мусора, собирае­мого в контейнеры, и предложила внести замечания в протокол по­ручений.

Итоги дня сельского Совета под­вел Н.В. Притыченко. В своем за­вершающем слове он обратился к активу сельисполкома с просьбой уделить максимум внимания про­блеме благоустройства. «Сделано много, — сказал он, — но работы еще масса, и завершить ее необходимо в кратчайшие сроки».

Галина Лисименко

Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"