Жить в чистом и ухоженном городе

Идет пятый месяц 2013 года. Резкое по­тепление после холода заставило дружно зазеленеть деревья, траву. Разом зацвели сады, каштаны, сирень. После таяния всем уже порядком надоевшего за столь про­должительную зиму снега, «повылезал» наружу мусор, проявились на дорогах вы­боины. Чтобы привести Корму и сельские населенные пункты в должное состояние, разработаны мероприятия, основная часть которых, выпадает на апрель, май. Тем бо­лее что в республике с 12 апреля по 12 мая был объявлен месячник по наведению по­рядка на земле. Как рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Кор­мянского райисполкома В.М. Мельникова, уже с самого начала года предприятиями и организациями района проводилась рабо­та по благоустройству. Стоит отметить, что все запланированные мероприятия, уже в апреле были выполнены. Глобальных дей­ствий запланировано не было, в учет бра­лись зимние месяцы. Шла обрезка дере­вьев, вырубка дикорастущих кустарников, восстановление малых архитектурных форм, оштукатуривание, окрашивание фа­садов домов, административных зданий. Отремонтированы фонтаны по улицам Ле­нина, Октябрьская, Гомельская и запуще­ны к 9 мая. КЖПУП «Корма» осуществля­ло мероприятия по сносу домов на улицах Набережная, Новый Проспект, Возрожде­ния. Все предприятия на своих территориях разбивали клумбы.

В рамках вышеоз­наченного месячника в районе проводилось два субботника. День­ги от первого были перечислены на счет районного бюджета, от второго – на счет республиканского. Об этом мы расска­зывали на страницах районной газеты. Все потрудились активно, выполнили огромный объем работ.

Комиссиями прово­дился объезд объектов городского поселка, проверялось состоя­ние частного сектора. Выписывались на нерадивых протоколы, выдавались пред­писания с указанием исправить отмечен­ные недостатки.

Во время беседы Валентина Михайловна выделила предприятия, которые всегда на внутридворовых и прилегающих террито­риях поддерживают идеальный порядок, используют в оформлении малые архитек­турные формы, небольшие фонтанчики, весь сезон там радуют глаз разнообразные цветы, а это: ДЭУ-205, РЭС, райбольни­ца. А вот по базе ПМК-102 было выдано предписание, где указывались недостатки по наведению порядка и сроки их устра­нения.

В прошлом месяце были выкрашены заборы на базе ПМС, отремонтировано ограждение в ДЭУ-205, отремонтирован и покрашен памятник отселенным деревням, сотрудники РОЧС снесли остатки кирпич­ного строения по улице Кленовая, работ­ники ЦКиД покрасили цоколь Дома куль­туры, на всех объектах торговли выполнен текущий ремонт фасадов. А капитальный — отнесен на ближайшую перспективу. По­сле выдачи предписания начался ремонт фасада здания хлебозавода. Планируется его завершение к 20 мая. Большую рабо­ту провели сотрудники районного центра творчества. Участок, который прилегает к зданию украшен малыми архитектурными формами. На бетонной стене нарисовали яркую, красочную картину.

Ликвидированы стихийные свалки, ко­торые возникли за зиму, например, по ули­це Кленовая. Здесь огромную работу про­вели ДЭУ-205 и ПМС.

Месячник по наведению порядка совпал с праздником поминовения умерших – Ра­доницей. К нему коммунхоз полностью поставил новый забор на старом город­ском кладбище, рядом с ним огородили площадку с мусорными контейнерами.

Пока еще не завершен ямочный ремонт дорог в горпоселке. Коммунхоз приобрел фрезу для проведения этих работ, кото­рые стали более качественными. Дороги по центральным улицам находятся пока в неудовлетворительном состоянии. Но во время посещения района председателем Гомельского облисполкома В.А. Дворни­ком, председатель Кормянского райиспол­кома И.А. Науменко обратился с просьбой о выделении денег для асфальтирования двух улиц – Ильющенко (от узла связи) и Рогачевской. Гранулятом, который оста­нется от снятого с этих улиц асфальта, будут подсыпаны дороги еще на четырех улицах Кормы.

Планируется мероприятия по приданию нашему горпоселку соответствующего об­лика продолжить и дальше.

Что ж, как видите, работы сделаны не­малые, еще многое предстоит сделать, особенно это касается дорог. Недаром говорится, что лицо любого населенного пункта определяется именно по дорогам. Поэтому не хочется, чтобы они вызывали нарекания у жителей и гостей.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"