14 июня — День донора.

Уже древние люди придавали крови магическую силу. В их представлении она ассоциировалась с жизнью. Первое успешное переливание крови человеку было произведено в 1667 году во Франции.

В нашей стране в 1932 году в Минске был организован Белорусский научно-исследовательский институт пере­ливания крови.

Научные исследования в этом направлении успеш­но проводятся и в наши дни. Лечебные свойства крови весьма разнообразны. Это объясняется сложностью ее состава и многообразием функций.

Переливаемая кровь обладает заместительным, кро­воостанавливающим, стимулирующим, обезвреживаю­щим, защитным и питательным свойствами. Из нее получают ряд компонентов и препаратов, так необхо­димых для лечения многих болезней (плазма, эритро­цитарная масса, гамма-глобулин, альбумин и др.). Ис­точником крови может быть только человек – донор.Ежегодно доноры спасают сотни и тысячи больных людей. Как стратегическая отрасль медицины, транс­фузиология особенно важна в экстремальных условиях, при массовом поступлении пострадавших, вызванном чрезвычайными ситуациями: катастрофами, авариями, стихийными бедствиями и боевыми действиями. Быть донором — это почетное и благородное дело.

Кроме того, кроводача благотворно влияет и на здоро­вье самого донора: способствует обновлению организма, укреплению иммунной системы. Использование одно­разовых пластиковых систем для взятия крови, строгое соблюдение правил асептики медперсоналом делают до­норство безопасным. Система предварительной записи и проверки списков доноров по картотеке Единого до­норского центра обязательна, что значительно повыша­ет безопасность как для больного, так и для персонала, занимающегося заготовкой, переработкой и применени­ем материала крови в плане заражения инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь (сифилис, ВИЧ, гепатит и др.).

В настоящее время в республике достигнуто полное удовлетворение потребностей учреждений здравоохра­нения в компонентах крови. Рядом с многотысячным коллективом медицинских работников на страже здоро­вья наших граждан стоит миллионная армия доноров, дарящих свою кровь для спасения больных.

А. Концевой,

врач – гигиенист отдела гигиены районного ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"