2 июня – День мелиоратора

В очередной раз мелиораторы района отмечают свой профессиональный праздник, и как всегда, коллектив подошел к этому дню с трудовыми успехами. Разговор о том, чем и как живет УП «Кормянское ПМС», со­стоялся с ведущим экономистом Ольгой Алексеевной Атрачевой, которая трудится здесь уже 12 лет, знает все тонкости своего дела, ориентируется в настоящем и будущем родного предприятия. Финансовое состояние, считает она, является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет его конкурентоспособность в сотрудниче­стве, является гарантом эффективной реализации эко­номических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его пар­тнеров. Результаты деятельности ПМС согласуются с этим мнением.

Так, в 2012 году выполне­но работ на сумму 8435 млн. рублей. Осуществлена рекон­струкция мелиоративных си­стем в КСУП «Лепешинский» и «Совхоз «Кормянский». Это и дренаж почвы, и корчевание древесной и кустарниковой растительности, и очистка от заиления земель. В результате введено в севооборот 80 и100 гектаровплощадей. Проведены ремонтно-эксплуатационные мероприятия на мелиоратив­ных и водохозяйственных си­стемах за счет республикан­ского и областного бюджетов; субвенций республиканского бюджета, выделяемых области на реализацию государственной программы по преодолению по­следствий катастрофы на Чер­нобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. За счет этих же средств приняты меры по созданию культурных кормовых угодий для молочно­го скота частного сектора в трех населенных пунктах КСУП «Ново-Зеньковский». Произ­водились агромелиоративные действия на мелиорированных землях. Оказывались различ­ного рода услуги сельскохозяй­ственным предприятиям.

На текущий, 2013 год, был запланирован объем работ на сумму 10300 млн. рублей. Темп роста к 2012 году должен со­ставить 151,9 %. Согласно раз­работанному и утвержденному бизнес-плану развития пред­приятия, за полугодие необхо­димо освоить 4310 млн. рублей. По технико-экономическим по­казателям фактический объем работ за четыре месяца соста­вил 3019 млн. рублей. Выра­ботка на одного работающего в долларовом эквиваленте – 6,13 тысяч. Рентабельность реали­зованной продукции – 9,2 %. В этом году будет оказана по­мощь г. Жлобину в подготовке к проведению республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2013».

Все условия для достижения успехов у ПМС есть. Коллектив здесь слаженный, постоянный, текучести кадров практически нет: при списочном составе 56 человек, за год уволилось толь­ко 6. Большей частью это люди случайные, которые надолго не задерживаются. А в основном и рабочие, и специалисты трудят­ся с душой, вкладывают в свое дело все знания и умение. На место тех, кто уходит на пенсию, приходит толковая молодежь, набирается опыта, осваивает профессии, обучаясь заочно в высших и средне-специальных учебных учреждениях данной отрасли.

Когда речь зашла о передо­виках производства, идущих в авангарде соревнования, Ольга Алексеевна Атрачева и инспек­тор отдела кадров Татьяна Ивановна Кузьмичева за­труднились кого-то выде­лить, поскольку хвалить можно всех. Но потом все-таки назвали несколь­ко фамилий, отметив, что и остальные не хуже. Это машинисты бульдозера И.И. Мазуркин и Н.Н. Во­кальчук, машинист экс­каватора С.Г. Лебедев, трактористы И.И. Старо­войтов и М.Я. Карпушен­ко, который на энергона­сыщенном тракторе МТЗ 3022/1 оказывает помощь всем сельхозпредприяти­ям в проведении полевых работ. Водитель автокра­на С.Ф. Левшуков, можно сказать, один такой на всю Корму. К его услугам при­бегают все организации, которым требуется авто­кран. Д.Е. Анищенко — пришел после службы в армии рабочим, затем поступил в Пинский ги­дромелиоративный техникум и сейчас является инженером-гидротехником. Электромонтер И.С. Денисов, серьезный, без­отказный молодой человек, вы­полняющий при необходимости на объекте любое, порученное ему дело.

Что касается технического оснащения, то в наличии име­ется вся необходимая, мощ­ная техника и строительно-ремонтное оборудование. Все это со временем, пусть и не так часто и легко, но обновля­ется. Так, в первом полугодии планируется приобрести дре­нопромывочную машину УПД-120. Есть надежда закупить еще один бульдозер.

В этом году в честь профес­сионального праздника 5 че­ловек будут поощрены, однако без внимания не останется ни один работник. И вообще на предприятии о людях заботят­ся, стараются вникать в про­блемы каждого и своевременно решать. Большая заслуга в этом директора Сергея Ивановича Денисова. Думаю, именно бла­годаря хорошему отношению, коллектив такой дружный и сплоченный, и все ладится.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"