26 июня — День работников прокуратуры

Ежегодно 26 июня работники Кормянской прокуратуры, как и их коллеги со всей нашей страны, отмечают свой профессио­нальный праздник. Редакция газеты не упускает возможности встретиться накануне с коллективом и рассказать своим чита­телям о том, чем он живет, какие решает задачи. Мы уже отмеча­ли не раз, что в этом суровом государственном органе работает исключительно молодежь, которая бдительно следит за соблю­дением законности. И в этот раз беседа нашего корреспондента Галины Лисименко состоялась с недавно назначенным замести­телем прокурора Ю.С. Чечухой.

 

— Юлия Сергеевна, букваль­но два года назад Вы пришли сюда молодым специалистом, и за прошедшее время приоб­рели необходимые навыки, по­лучили карьерный рост.

— Единица заместителя проку­рора введена в штат недавно в связи с упразднением должности следователя, перешедшего в под­чинение Следственного комитета. А на мое место пришел молодой специалист Андрей Владимиро­вич Бондаренко, направленный к нам после окончания Гомельско­го филиала Международного ин­ститута социальных отношений.

— Теперь Вы с уверенностью можете сказать, что сделали в свое время правильный вы­бор?

— Я, собственно, убедилась в этом еще на втором курсе Акаде­мии управления при Президенте Республики Беларусь. Когда по­няла разницу между органами, сразу стала стремиться в проку­ратуру. А работа в районе дает бесценный опыт, так как занима­ешься не одной определенной ча­стью, как, допустим, в городской прокуратуре, а охватываешь фак­тически все законодательство. Это надзор и за законностью правовых актов, и за соответ­ствием закону постановлений по гражданским и уголовным делам, за законодательством о несовер­шеннолетних.

— За два года Вам пришлось столкнуться со многим, какой случай оставил в душе самые неизгладимые впечатления?

— Самыми позитивными были два гражданских дела об усы­новлении и удочерении детей. Надо было видеть счастливые лица приемных родителей! Я до сих пор вспоминаю это с теплым чувством. Остальное – сплошной негатив. Несмотря на это, мне нравится мое дело, и я буду его продолжать. В прокуратуре очень сплоченный, целеустремленный коллектив и всю работу мы дела­ем сообща.

— И каковы результаты кол­лективного труда?

— За пять месяцев текущего года сделано немало. Так, про­водились проверки в различных сферах законодательства. Это и законодательство, регламентиру­ющее сохранность собственно­сти организаций АПК; стандар­тизацию и единство измерений; уголовно-исполнительное, при­родоохранное и земельное зако­нодательство; трудовое; об адми­нистративных правонарушениях и процессуально-исполнительное законодательство об администра­тивных правонарушениях и т.д. В адреса различных органов, пред­приятий и организаций внесено 16 представлений.

Результативными были провер­ки соблюдения заинтересован­ными предприятиями и органи­зациями района требований Ди­рективы Президента Республики Беларусь №3 от 14.03.2007 года «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» — вы­даны 1 представление и 5 пред­писаний. Буквально недавно я закончила проверку законодательства о борьбе с преступностью и коррупцией, по результатам которой также подготов­лен ряд актов прокурорского надзо­ра.

Кроме того, прокуратурой района вынесено 37 предписаний об устра­нении нарушений законодательства, опротестовано 12 незаконных право­вых актов и решений, 38 лиц офици­ально предупреждены о недопусти­мости нарушений законодательства, по требованию прокуратуры района к дисциплинарной ответственности привлечены 27 должностных лиц, 15 физических лиц и 3 юридических лица – к мерам административной ответственности.

Оперативными сотрудниками про­куратуры Кормянского района под­держано государственное обвинение по 58 уголовным делам, по 54 граж­данским делам высказано мнение.

В интересах государства, а также предприятий и организаций государ­ственной формы собственности в суды предъявлено 13 исковых заяв­лений на сумму более 28 миллионов рублей.

— В каких делах чаще всего приходится участвовать работникам прокуратуры в последнее время?

— Сейчас рассматривается большое количество уголовных дел по укло­нению от уплаты алиментов. Это связано, видимо, с изменением зако­нодательства по выплате детских по­собий, в связи с чем устанавливается отцовство, взыскиваются алименты.

Что касается административных, то их рассмотрением занимаются и другие органы, но прокуратурой много опротестовывается реше­ний, часто по обращениям граждан. Самая распространенная причи­на – нарушение административно-процессуального законодательства, а простыми словами, какие-то оплош­ности в оформлении материалов, на­пример, отсутствие подписи и т.д.

— Что Вы считаете главным в своей работе?

— Основная задача – борьба с пре­ступлениями и коррупцией, поэтому значительное внимание уделяется профилактической работе. В данном направлении прокуратуре отведена координирующая роль. Осуществля­ется надзор за исполнением законо­дательства о профилактике право­нарушений всеми заинтересованны­ми субъектами района, проведение координационных совещаний при прокуроре района. Также оператив­ные сотрудники совместно с иными правоохранительными органами, сельскими и районным исполни­тельными комитетами принимают активное участие в различных про­филактических мероприятиях. И как итог – за 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года уровень преступности, в том числе и детской, в районе сни­зился. Уменьшилось и число лиц, совершивших преступления в со­стоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано, как и в прошлом году, убийств, с 3 до 1 снизилось ко­личество причинения тяжких теле­сных повреждений.

— Ваши пожелания коллегам.

— Хочу пожелать, чтобы их работа оставалась столь же результативной и радовала их, и с каждым годом ста­новилось все меньше нарушителей закона. А еще – всем крепкого здоро­вья, счастья, благосостояния.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"