Человек, у которого слово — золото

Удивительный человек Иван Иванович Мазуркин. Это прирож­денный труженик, который работу считает смыслом жизни. Смущается и теряется, когда его хвалят. А пуще всего не любит фото­графироваться. По его словам, он пошел на это лишь однажды, да и то для паспорта. Неоднократно мы пытались сделать его снимок для газеты, но он молча поднимался в кабину своего трактора и, резко рванув с места, уезжал куда-нибудь подальше. И то, что это, наконец-то, удалось, можно считать большим событием.

В коллективе мелиоративного предприятия Ивана Ивановича все очень уважают за его невероятное трудолюбие и неприхотливость. Мы встретились с ним на обшир­ной территории в140 гектароввблизи деревни Острая Корма. Ре­конструкция земель здесь уже за­вершалась, а совсем недавно сто­ял грохот от большого количества техники, которая выкорчевывала дикие заросли деревьев и кустов, разравнивала карьеры и рвы, про­изводила планировку площади. В скором времени можно будет хозяйству – КСУП «Совхоз «Кор­мянский», производить вспашку и дискование почвы. Начальник участка Н.Ф. Богданович отметил значительный вклад в это И.И. Мазуркина.

— Это очень тяжелая работа, — сказал Николай Федорович, — но он готов ей заниматься не то что с раннего утра и до позднего вечера, но целыми сутками, да темнота не позволяет. И если уж за что-то взял­ся, то проверять не надо, сделает, как положено – добросовестно и качественно. И внимания к себе, условий не требует, лишь бы техни­ка была исправна, а об этом он за­ботится сам: домой не уйдет, устав­ший и голодный, пока бульдозер не осмотрит и в порядок не приведет.

С тяжелой техникой на «ты» ме­ханизатор с ранней юности. Родив­шись и проживая в засожевье, в д. Кляпинская Буда, трудовой путь свой начал там же, трактористом в совхозе «Волынцы». Впоследствии окончил Костюковское СПТУ-19. В ПМС устроился в 1982 году (на­зывалось тогда предприятие по-другому и неоднократно преобра­зовывалось) и работает уже 30 лет. Имеет 6 разряд машиниста буль­дозера. За это время сменил всего три единицы техники и не потому, что они вышли из строя, нет, они продолжают исправно служить другим трактористам. А ему каж­дый раз доверяли более мощный, энергонасыщенный бульдозер, который он успешно осваивал.Уважают Ивана Ивановича и за его человечность.

— Он, конечно, молчун по при­роде, но очень достойный человек, — говорит о нем инспектор отдела кадров Т.И. Кузьмичева. – Скром­ный, вежливый, со всеми доброже­лательный: грубого слова от него никто никогда не слышал. Дей­ствительно, слово у него – золо­то. Проживая с ним в одном доме, знаю его как хорошего семьянина, доброго отца и дедушку.

За три десятка лет добросовест­ного труда И.И. Мазуркин неодно­кратно поощрялся руководством грамотами и дипломами различ­ных степеней, в том числе и вы­шестоящих организаций. В этом году, как сообщил директор С.И. Денисов, он представлен к на­граждению знаком «Заслуженный мелиоратор».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"