Доктор для души

Душу лечить всегда сложнее, чем тело, так как ее вначале нуж­но понять, а она, как принято считать — потемки. Но именно этим и нравится его профессия психиатру-наркологу ЦРБ Ан­тону Анатольевичу Степанову. Ему интересно найти причину неадекватного состояния.

В Кормянскую больницу Антон Анатольевич приехал по распре­делению после окончания Гомель­ского медицинского университета. По рождению горожанин, он с удо­вольствием обосновался в сельской местности, объехал и обошел весь район, знакомясь с достопримеча­тельностями и людьми. Через поло­женные два года продлил контракт, увидев большие возможности для профессионального развития.

— Наработать соответствующий опыт в районе – это дорогого сто­ит, — признается он. – Тем более, что для этого имеются все условия. На­пример, я увлекся психотерапией, и могу ей заниматься на законных основаниях, исполняя обязанности на четверть ставки.

Контингент пациентов у него специфический, в основном это хронические алкоголики. Их уже не излечить, но добиться ремиссии можно, так он считает и постоянно этого добивается. Большое внима­ние уделяет профилактике забо­левания, для чего проводит встре­чи и беседы в школах, трудовых коллективах, участвует в выездных заседаниях районных комиссий. Уговаривать его не надо, он всегда готов к действию, всегда в движе­нии. Результаты есть и они радуют. Люди ему поверили, стали аноним­но обращаться за лечением и полу­чать его, много среди них женщин. Меньше стали увлекаться спиртным подростки. Реже стали проявляться психозы.

Причина – в его огромной рабо­тоспособности и личной неорди­нарности, которая притягивает к себе всех, кто с ним сталкивается.

Как специалист, он не доволь­ствуется полученными знаниями, а постоянно их повышает: побывал в Риге на встрече молодых психиат-ров, участвовал в занятиях школы молодых наркологов в Казани, окон­чил двухмесячные курсы психотера­певтов в Минске, изучает специаль­ную литературу, знакомясь со всеми новинками, особенно, в последнее время, ту, что касается гипноза.

Интересен и как человек. Любит путешествовать. Был в Индии, Тур­ции, Египте, России, Украине. Еще учась в школе, объехал почти всю Белоруссию на велосипеде. Готовит с друзьями вторую выставку фото­графий, привезенных из поездок.

Что касается семейных отноше­ний, то в этом году оканчивает Ви­тебский государственный универси­тет его жена Анна Александровна, с которой он познакомился во вре­мя учебы. Они уже давно решили, что будут вместе работать в нашей больнице, тем более, что врач-офтальмолог нам нужен.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"