Кормозаготовка в КСУП «Совхоз «Кормянский»

В этом сельхозпредприятии начали массово заготавливать корма. Вместе с заместителем председателя Кормянского райисполкома, на­чальником управления сельского хозяйства и продовольствия мы побывали на лугах и фер­мах хозяйства.

На МТФ «Кураковщина» шла закладка сенаж­ной ямы. Здесь на трамбовке управлял трактором «Кировец» старейший механизатор сельхозпред­приятия Алексей Игнатьевич Андрейчиков. Как рассказал директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгений Николаевич Воробьев, несмотря на то, что Андрейчиков уже шесть лет как на пенсии, продолжает круглый год трудиться за баранкой своего трактора. Работоспособности ему не зани­мать. Кстати, в хозяйстве уже определилась целая династия Андрейчиковых: Алексей Игнатьевич, Владимир Игнатьевич и Александр Владимиро­вич. Втроем они работают на заготовке кормов.

В.И. Андрейчикова мы застали на одном из лу­гов «Кормянского». Управлял он комбайном «Ягу­ар», измельчал подвяленную траву. В этом году травостой в хозяйстве просто замечательный. А какой клевер – просто загляденье. Косьбу его вел самый младший из Андрейчиковых – Александр. Когда наступает пора вести уборку зерновых, он пересаживается на зерноуборочный комбайн.

Объезжая луга и пастбища сельхозпредприятия, мы убедились, что сенаж на территориях ферм здесь заложат неплохой, потому что все делают по технологии. Траву вначале скашивают, потом ждут, когда она подвялится и приступают к из­мельчению. Ямы закладывают также с соблюдени­ем всех норм.

Начинают включаться в кормозаготовительную кампанию и другие сельхозпредприятия. КСУП «Дубовица» идет следующим за КСУП «Совхоз «Кормянский».

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"