На Гомельщине из-за пожаров могут запретить посещение лесов

За минувшую неделю на территории области зарегистрировано 9 лесных пожаров. Большинство из них произошли в Житковичском районе — 4, по 2 в Калинковичском и Мозырском, самое серьезное возгорание — в Наровлянском.

В 75% случаев пожары были выявлены с воздуха при патрулировании авиации МЧС.

— Всего с начала года зафиксировано 20 очагов возгорания, — рассказал начальник отдела охраны и защиты леса Гомельского ГПЛХО Василий Савошко— По сравнению с аналогичным периодом прошлого число уменьшилось в 2,5 раза, а площадь пострадавших лесных массивов — в 8 раз.

Недопущению распространения огня на большой территории поспособствовало улучшение технического оснащения лесничеств. Все пожары на минувшей неделе ликвидированы силами лесной охраны.

В трех случаях на начальной стадии в борьбу с огненной стихией вступили десантники-пожарные «Беллесавиа». Благодаря оказанной помощи пострадали меньшие площади.

В настоящее время в области установлен третий класс пожарной опасности из существующих пяти. Если тенденция к увеличению фактов возгорания сохранится, руководство ГПЛХО обратится в райисполкомы с просьбой ввести запрет на посещение лесов.

Ведь в большинстве случаев причиной пожаров оказалось неосторожное обращение с огнем любителей лесных прогулок.

По материалам портала tut.by

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"