Прекрасная дама в красивой карете…

Маленькая карета сияла в солнечных лучах, бивших в окно. Гостеприимно распахнутая дверца приглашала в оби­тый розовым бархатом салон с удобны­ми диванами. Окна с ажурной серебри­стой каймой были задернуты шторами. Так и казалось, что сейчас отогнет их уголок изящная женская рука в кру­жевной перчатке и на миг мелькнет лицо прекрасной незнакомки. А кучер на облучке щелкнет вожжами, и гнедая, взмахнув гривой, понесется вскачь, и колеса загремят по мостовой.

Настолько правдоподобно выглядел этот декоративный экипаж, сделанный руками участников кружка «Мы все сумеем сами» для молодых людей с ограниченными воз­можностями, действующего при ТЦСОН в г.п. Корма. И не только он, но и окружающие его женские фигурки разных размеров в раз­личных одеяниях. Тут и боярышня в меховой шубейке и шапке, и дама с зонтиком и риди­кюлем, и русская и белорусская красавицы в национальных костюмах с хлебом-солью на рушниках. Но самая колоритная фигура – гармонист в картузе и косоворотке, у ко­торого не только почти настоящие ботинки и подстриженные «под горшок» волосы, но и каждый уголок гармошки были тщательно отделаны, доведены до совершенства.

На столе уместились не все поделки, стояли они на шкафах, полках, всюду, где нашлось для них место. Это круглые, как колобки, старик со старухой, деревенская телега с лошадью, скрученной из ниток, раз­личные сказочные персонажи. Все изготов­лено из кусков ткани: рогожки, искусствен­ного меха, синтетики, хлопка, льна. В ход идут старые вещи. Так что расходов почти никаких. Фигурки насаживаются либо на пластиковые бутылочки, либо на конструк­ции из картона. Головы мастерятся из соле­ного теста, волосы – из ниток.

Руководит кружком Татьяна Анатольев­на Карловская, а вдохновителем и органи­затором является заведующая отделением по работе с инвалидами Наталья Анато­льевна Русецкая.

Как призналась руководитель кружка, об­разы у нее рождаются в голове. А откуда вообще взялось это ее увлечение? Дело в том, что Татьяна – многодетная мама, их у нее пятеро, различного возраста, начиная с полутора лет и заканчивая восемнадцатью. И все они посещали детский сад и просили помощи в изготовлении поделок. Она по­пробовала раз, потом – второй, получилось, а потом сама пошла работать в садик, а там умелые руки всегда нужны. Так и напрак­тиковалась. Теперь без этого не представ­ляет своей жизни. И с удовольствием учит других. Заготовки делает дома, приносит в ТЦСОН, где ее воспитанники подклеивают, оформляют, одевают и раскрашивают.

Работы кружка демонстрируются на вы­ставках, как в Корме, так и за ее предела­ми. Не менее двадцати раз уже принимали участие в областных фестивалях. Таких, как «Через творчество к знаниям» в г. Го­меле, «Мы вместе» в г. Добруше, «Твори добро» в г. Жлобине, «Поверь в себя» в г. Рогачеве и других. И всегда везде оце­нивались высоко. Ни разу не возвратились без диплома и индивидуальных, за каж­дую работу, подарков. А еще больше они радуют самих мастеров. Ведь как приятно сознавать, что ты что-то можешь и любо­ваться произведениями своего творчества.

Галина Лисименко

Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"