Рассказ о «нелюбимой» работе

Валентина Стефановна Степаненко – диетсестра райбольницы, долго отмахивалась, не хотела гово­рить о своей «нелюбимой» работе, как она ее оха­рактеризовала. «Вот медицина была для меня все, 30 лет «детству» отдала и 5 хирургии. Так не хотела сюда идти, только из уважения к Валерию Петровичу Маевскому согласилась», — объяснила она. А потом, слово за слово, и пошла интересная беседа.

Валентина Стефановна – энергичная, решитель­ная женщина, из тех, про кого сказал поэт: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Кажется, любую преграду она сметет со своего пути. Недаром ее уговаривали принять эту должность, потому что кухня – передний фронт больницы, и воюет она на нем уже 14 лет.

— Вот у меня книга «Сборник технологических карт блюд диетического питания». С нее я и начала. Всю проштудировала. Нормы разработала, карточки со­ставила. Их утвердили приказом, провели по ком­пьютеру. По ним и работаю, — говорит она.

Затем Валентина Стефановна рассказала о том, что меню составляется на каждую категорию больных от­дельно, учитываются все диеты. И все вручную. Пи­сать приходится несколько часов кряду, не поднимая головы. С готовой пищи обязательно снимается про­ба дежурным врачом, и запись об этом заносится в журнал. Все кухонные работники регулярно прохо­дят серьезные медосмотры, мало того, каждое утро осматриваются их руки на предмет порезов, нарывов и просто чистоты. Этому диетсестра уделяет особое внимание, наблюдает, как повар Галина Владими­ровна Бричикова и ее помощница по смене Валенти­на Федоровна Лагутенок обрабатывают птицу, рыбу, овощи, и неизменно остается довольной. Продукты вовремя доставляются из Гомеля, Жлобина, Рогачева экспедитором Жанной Александровной Дроздовой и сразу проверяются на свежесть и качество.

— Я считаю, что каждый человек должен знать свою работу и хорошо ее исполнять и требую этого по­стоянно, – продолжает В.С. Степаненко. – Поэтому у нас во всем порядок. Инспектируют часто: и КРУ, и госконтроль, и районная санстанция, и обычно нару­шений не находят.

А как вкусно мы кормим, — с гордостью добавляет диетсестра. — Повара у нас молодые, но готовят хоро­шо. В анкетах, которые мы по отделениям распро­страняем, всегда положительные отзывы бывают. И устных благодарностей много слышу от пациентов.

Скоро на пищеблоке должен начаться ремонт. Кол­лектив ожидает его с нетерпением. «Возьму под соб­ственный контроль, чтобы все сделали, как положе­но», — в заключение говорит Валентина Стефановна. А я подумала: «А ведь любит она свою «нелюбимую» работу!».

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"