Состоялся фестиваль шансона «Душа в песне»

Фестиваль шансона «Душа в песне» четвертый год под­ряд является ярким событием для жителей и гостей Кормы. Геогра­фия участников с каждым годом увеличивается. Если в 2012-м к нам приезжали артисты из не­скольких районов Гомельщины и Могилевщины и число участни­ков было небольшим — 18-20 че­ловек, то в 2013-м побороться за гран-при и призовые места в но­минациях «Исполнитель шансо­на» и «Золотой шлягер» прибыл 41 человек. Заявку на участие в фестивале подали исполнители из Кормянского, Калинковичского, Буда-Кошелевского, Чечерского, Брагинского районов Гомельской области и Краснопольского, Чери­ковского районов – Могилевской области. Как видите, постепенно это мероприятие из местечково­го перерастает в региональное. Кстати, организаторы фэста об­ратились в Министерство куль­туры с предложением о предании фестивалю именно такого стату­са. Думаю, что недалек тот день, когда в борьбу за звание лучшего исполнителя включатся певцы из других областей Республики Бе­ларусь. Идейным вдохновителем, режиссером, сценаристом, веду­щей праздника шансона является Г.Д. Куликова. Организаторами выступили районный исполни­тельный комитет, районный Со­вет депутатов, отдел культуры райисполкома.

Торжественные фанфары IV фестиваля шансона 2013 года «Душа в песне» прозвучали в воскресенье, 16 июня. Ведущие Галина Куликова и Дмитрий Куз­нецов пригласили на сцену всех участников концертной програм­мы. С приветственным словом к присутствующим обратилась за­меститель председателя Кормян­ского районного исполнительно­го комитета Т.В. Шехтер.

Первыми выступили артисты в возрасте от 18 до 30 лет в номи­нации «Исполнитель шансона». Здесь наш район представляли: Денис Грищенко, Алиса Ковалева, Светлана Кучинская, Татьяна Стан­кевич, Иван Тарасенко, Иван Игна­тенко, Денис Рыбенков. В этой же номинации, но в возрастной кате­гории от 31 до 45 лет Кормянщину представляли: Эдита Харкунова, Олег Майоров, Александр Шуль­га, Ольга Стрижакова. В возрастной категории от 18 до 30 лет, но уже в номинации «Золо­той шлягер» за Кормянский район выступила Анастасия Шугаева. Отмечу, что самая юная участни­ца заявила себя довольно неплохо. Песню «Ксюша» она исполнила задорно, легко, со своей изюмин­кой. Но здесь всех затмил Вячеслав Горшков из Брагинского района. Как только он запел песню Алек­сандры Пахмутовой на стихи Ни­колая Добронравова «Мелодия», все замерли. Шикарный баритон артиста, манера держаться на сце­не, мастерство завораживали.

Поразила своим мастерством вокальная группа «Золотая лира» из Калинковичского района. Ака­пельное исполнение песни «Ро­машки спрятались» было вирту­озным. Девушки выступали в той же номинации в возрастной кате­гории от 31 до 45 лет.

Завершил конкурсную про­грамму ансамбль «Девчата плюс» из Чериковского района Моги­левской области.

Жюри предстояло выбрать при­зеров номинаций, а также кому присудить гран-при фестиваля. Признаюсь, это было нелегко сделать. Много было споров, при­водились доводы в защиту того или иного конкурсанта. В итоге места распределились следую­щим образом: в номинации «Ис­полнитель шансона», возрастная категория от 18 до 30 лет третье место занял Денис Рыбенков (Кормянский район), на втором – Алексей Демьянович (Чечер­ский район), первым стал Иван Игнатенко (Кормянский рай­он); в возрастной категории от 31 до 45 лет третье место при­своено дуэту в составе Натальи Халузевой и Михаила Захарен­ко (Чериковский район), второе – Нине Соловьянчик (Калинко­вичский район), первое – Ирине Король (Калинковичский район); в номинации «Золотой шлягер», возрастная категория от 18 до 30 лет на третьем месте Анастасия Шугаева (Кормянский район), втором – Татьяна Шандобыло (Краснопольский район), первом — Екатерина Пивоварова (Буда-Кошелевский район); возрастная категория от 31 до 45 лет третье призовое место занял Александр Бричиков (Краснопольский рай­он), второе – Татьяна Гадлевская (Калинковичский район) и первое – вокальный ансамбль «Золотая лира» (Калинковичский район).

Гран-при фестиваля по праву по­лучил замечательный исполнитель из Брагинского района Вячеслав Горшков.

Всем были вручены дипломы участников, а призеры награжде­ны дипломами и ценными при­зами, деньги на которые выделил Кормянский райисполком.

Мастер-класс и настоящее творчество показали трио в со­ставе: лауреата второго Москов­ского фестиваля «Красота спасет мир» в номинации «Профессио­нальные вокалисты» Михаила Степанцова, лауреата республи­канского фестиваля «Юные та­ланты Беларуси», финалистки конкурса молодых исполнителей Белтелерадиокомпании Юлии Перхуновой и музыкального ру­ководителя Юрия Швадченко.

Стоит отметить, что немалую роль в проведении фестиваля сыграли работники ЦКиД: Т.М. Веркеенко, О.И. Захаренко, Э.И. Харкунова, К.В. Ревяко, А.Ю. Чмиль, А.В. Зюзьков.

Финальные аккорды в огнях феерверков отзвучали. С нетер­пением будем ждать очередного фестиваля шансона в 2014 году.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"