Зачем нужна уплата взносов в Фонд?

Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) – это государственный орган, который управляет средствами государственного социального страхования.
Эти средства формируются, преимущественно, из обязательных страховых взносов, которые перечисляют организации, предприятия, учреждения за своих работников, а также из взносов, которые уплачивают граждане, осуществляющие деятельность самостоятельно (индивидуальные предприниматели, ремесленники, творческие работники и другие).
Фонд – это не благотворительная организация. К числу основных функций, осуществляемых Фондом, относится сбор обязательных страховых взносов и иных платежей на государственное социальное страхование и финансирование расходов на выплату пенсий и различного рода пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на погребение и другие).
Ежемесячно Гомельским областным управлением для финансирования пенсий и пособий перечисляются средства порядка 720 млрд. руб.
Кроме того, на Фонд возложены функции контроля правильности начисления, полноты и своевременности уплаты обязательных страховых взносов плательщиками, а также применения мер к плательщикам взносов, нарушающим порядок их уплаты.
Необходимо отметить, что право на выплаты пенсий и пособий приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование.
В последнее время очень часто в Фонд обращаются граждане, которые работали на малых предприятиях, получали заработную плату в конвертах, соответственно, страховые взносы за них предприятие не перечисляло. Сейчас они достигли пенсионного возраста, и при назначении пенсии период работы в этих предприятиях не был включен в стаж работы, что повлияло на размер пенсии. С этой же проблемой столкнулись и индивидуальные предприниматели, которые не уплачивали страховые взносы за себя, а также работающие у них граждане, за которых индивидуальные предприниматели перечисляли обязательные страховые взносы из суммы, меньше установленной законодательством минимальной заработной платы.
Ряд организаций и индивидуальных предпринимателей области систематически нарушают порядок расчетов с Фондом, не исполняют своих обязательств в установленные сроки и в полном объеме. В их числе: индивидуальные предприниматели Кормянского района Роман Николаевич Горбатовский, Сергей Николаевич Старовойтов.
Обращаемся ко всем плательщикам, систематически нарушающим порядок расчетов взносов в Фонд, в том числе индивидуальным предпринимателям области – своевременно платите обязательные страховые взносы. Ведь их неуплата лишает стажа ваших работников и вас самих при назначении пенсии, а также права на получение пособий.
Кроме того, неуплата обязательных страховых взносов влечет административную ответственность, предусмотренную законодательством, ударяет рублем по вашему карману в виде наложения штрафа в размере двадцати процентов начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей. А при взыскании задолженности в судебном порядке, вы понесете дополнительные издержки от присуждаемой судом госпошлины.
И. Микулич,
начальник отдела организации сбора платежей Гомельского
областного управления Фонда социальной защиты населения РБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"