«Жизнь моя пульсирует совместно с энергетикой!»

Обеспечением нашего региона электрической энергией, осуществлением технического контроля за тем, чтобы она доходила без проблем к потребителю в течение уже нескольких десятков лет занимается Кормянский РЭС. И более сорока лет отдал работе на этом предприятии Владимир Петрович Костюченко. В том числе 20 лет возглавляя его. В чера, 21 июня, человек, который столь продолжительное время держал руку на энергетическом пульсе нашего района, отметил семидесятилетний юбилей. Накануне мы пообщались с Владимиром Петровичем. Он интересно рассказывал о своей работе, о том, как пришел в РЭС молодым электромонтером, отслужив во флоте, как позже, пройдя по ступенькам все более высоких должностей, стал руководителем. За эти годы ситуация на предприятии менялась только к лучшему, это касается и условий, и материального обеспечения. Все удавалось. Наверное, поэтому, так сложно было оставлять любимую работу пять лет назад, когда пришло время выхода на заслуженный отдых. Ведь для таких увлеченных и преданных делу людей именно она часто становится на первое место. С выходом на пенсию связь с предприятием не прервалась, он всегда в курсе событий, общается с коллегами, ведь живет семья Костюченко поблизости, и как говорит сам именинник: «Жизнь моя пульсирует совместно с энергетикой!».

Очень важным в жизни и в работе он считает стремление к тому, чтобы вокруг и во всем был порядок: на рабочем месте, в доме, на улицах.

Сейчас свободное время Владимир Петрович может посвятить общению с любимыми внуками и внучкой. А еще – ухаживанию за огородом, которым очень гордится. Признается, что в этом деле немало преуспевает и его супруга, благодаря стараниям участок цветет с весны до осени и дает немалый урожай. Остается время и на увлечения, среди них особо любима рыбалка.

Я попросила своего собеседника поделиться жизненной мудростью, ведь с высоты стольких лет все видится иначе. На что Владимир Петрович дал такой совет: «Самое главное, чтобы человек любил свою профессию, на каком бы месте он ни находился. Чтобы любили и дышали своей работой, тогда все приложится: и дисциплина, и порядок, и успех!». Искренне хочется пожелать юбиляру еще много лет вот так же радоваться жизни, всему, что она дает, делить эту радость с близкими. Крепкого здоровья и бодрости Вам, уважаемый Владимир Петрович Костюченко.

Виола Лехнович

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"