Жизненные ценности мастера

В Советском Союзе Родиной для каждого граж­данина была вся необъятная страна. Поэтому люди с готовностью ехали покорять Казахстанские сте­пи и Сибирскую тайгу, строить города и добывать уголь, спокойно меняли место жительства в поис­ках лучшей доли. Так и для Петра Иосифовича Галензы, уроженца Житомирской области Украи­ны зоной наибольшего благоприятствования ста­ла Беларусь, в частности, г.п. Корма.

Был он деревенским хлопчиком. Учился в школе, гонял с друзьями мяч, ходил с удочкой на речку и был всем доволен. На то оно и детство, чтобы жить в свое удовольствие, не задумываясь о трудностях.

В выпускном классе решил, что пойдет в колхоз, как и его родители. Отслужив в Во­оруженных Силах СССР положенный срок, возвратился домой и устроился водителем грузового автомобиля. Два года исправно перевозил сельхозпродукцию, стройматери­алы и все остальное, что поручали. Казалось бы, мечта исполнилась, что еще нужно? А не хватало молодому человеку широты го­ризонта, хотелось чего-то более значитель­ного, чем работа в колхозе за трудодни, без паспорта и надежды на перемены. И когда приехали представители из города пригла­шать молодежь на производственные пред­приятия, он, долго не раздумывая, согласил­ся.

В Житомире его направили слесарем на завод железобетонных изделий. И началась совершенно другая жизнь – яркая, активная, насыщенная событиями. В общежитии, где его поселили, Петр быстро перезнакомился с ребятами и девчатами, но сразу выделил одну, как оказалось, белорусочку с завода химволокна. Приехала она как-то в гости к сестре, да и осталась, покоренная новизной.

Интерес оказался взаимным. Стали встречаться и вскоре поженились. Для милых, конечно, рай и в шалаше, но оба мечтали о собственном жилье, которое в большом городе получить было нелегко.

— Приехал тесть, и сманил нас домом, — признается Петр Иосифович. – И слово свое сдержал. В 1980 году переехали мы в Корму, построили дом на улице Олим­пийской.

И давно уже Корма стала для П.И. Га­лензы родиной по месту жительства, где выросли трое детей, подарив ему пятерых внуков, где состоялся он, как профессио­нал своего дела. Тридцать три года испол­нится в сентябре с того дня, как пришел он помощником мастера на ткацкую фаб- рику.

Серьезный, с высоким чувством ответ­ственности и в то же время смекалистый, имеющий тягу к технике человек, он бы­стро освоился на новой работе, стал отлич­но справляться со своими обязанностями. Сейчас он – один из самых опытных спе­циалистов на предприятии. Имеет 6 раз­ряд. Воспитал немало учеников. Мастер участка Елена Петровна Мельникова так отзывается о помощнике:

— От уровня его профессионализма, от­ношения к делу зависит весь цех. И Петр Иосифович никогда не подводит. Все зна­ют, если он на смене, станки будут дей­ствовать четко, как часы.

Работа у П.И. Галензы хлопотная и тру­доемкая. В его подчинении комплект обо­рудования из 12 станков, но обслуживать ему приходится гораздо большее коли­чество, для всех видов продукции. Для производства махровых изделий – АТМ- 175-5 и АТМ-РКУ, для пледов и покрывал – СТБ-250 и СТБ-180. И на протяжении всей смены он, бывает, даже не присядет: обходит и осматривает станки, занимается их наладкой и настройкой.

За свой добросовестный труд помощник мастера Петр Иосифович Галенза неодно­кратно поощрялся руководством и профсо­юзной организацией фабрики грамотами, благодарностями, премиями, номиниро­вался на звание «Лучший по профессии» и принимал участие в районном слете пере­довиков. Фотография его была помещена на районную Доску почета.

Во всем он подает пример молодым – и в семье, и в жизни, и в труде.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"