26 ИЮЛЯ 2013 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРОВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГОДВИЖЕНИЯ ПОД ДЕВИЗОМ: «ПРИСТЕГНИ СЕБЯ И СВОИХ ПАССАЖИРОВ!»

По мнению психологов, забота о собственной безопасности одна из главных у человека. Почему же за рулем мы порою так беспечны? Какой бедой грозит водителю столкновение автомобилей, известно. Почему же, мы нередко пренебрегаем таким надёжным средством безопасности?

Исследования во многих странах доказали: вероятность погибнуть при столкновении автомобилей у водителя и пассажира, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2-3 раза. Зачем же подтверждать ценой собственной жизни эти очевидные истины?

Использование ремней безопасности применяется как к водителю, так и ко всем пассажирам, даже в случае непродолжительной поездки, что прописано в Правилах дорожного движения.

Заметим, что к водителю и пассажирам, непристёгнутыми ремнями безопасности может быть применена санкция в виде штрафа до 1 базовой величины. Такой протокол составляется не только на водителя, но и на каждого пассажира. Кроме того, водитель несёт ответственность за использование ремней безопасности всеми пассажирами независимо от их возраста.

Напомним, что родители несут ответственность перед своими детьми и не имеют права подвергать опасности их жизнь. К тому же взрослые свои примером должны прививать детям осознание необходимости использования ремней безопасности, а до 12 –лет – обязательно перевозить ребенка только в детском удерживающем сиденье.

Доверьтесь этому простому и надежному устройству, и оно вам поможет в трудный момент.

Пристегивайтесь всегда, ведь жизнь у нас только одна! Второй попытки не будет!

  Отделение Госавтоинспекции

 ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"