6 июля — День кооперации

Кормянское районное потребительское общество создано в апреле 1945 года. На протяжении многих лет своей деятельности оно неоднократно претерпевало реорганизации. На сегодняшний день это единое классическое райпо, в структуру которого входят: СП розничной торговли, НП Общепит, нехозрасчетный транспортный участок и нехозрасчетный участок «Коопзаготпром». Сферы деятельности включают в себя торговлю, общественное питание, производство, заготовки, транспорт.
Основным видом деятельности райпо является торговое обслуживание населения. Его осуществляют 52 розничных торговых предприятия, в том числе 28 из них расположены в сельской местности. Торговля непродовольственными товарами осуществляется в 9 специализированных магазинах, продовольственными товарами — в 11, товарами повседневного спроса — в 32 торговых предприятиях. Сельские населенные пункты, которые не имеют стационарную розничную торговлю, а их всего 37, обслуживаются четырьмя автомагазинами. Общественное питание осуществляет свою деятельность через 27 предприятий на 1443 посадочных места, из них: 14 школьных столовых, 4 бутербродных, бар, закусочная и ресторан, 2 летних кафе, 18 из всех расположены в сельской местности. Розничная торговля нехозрасчетного подразделения «Общепит» включает 4 магазина, из них один — кулинария и мини-магазин. Работает кондитерский цех.
Заготовительная деятельность райпо осуществляется через 51 розничное торговое предприятие, заготовительный пункт «Спадарожнік». Деятельность отрасли направлена на 13 основных видов заготовок, это картофель, овощи, фрукты, металлолом и прочее. Имеется картофелехранилище на 500 тонн, овощехранилище с активной вентиляцией на 250 тонн, склад–холодильник емкостью на 100 тонн.
Промышленную отрасль представляет хлебозавод. Выпуск хлебобулочных изделий за 5 месяцев 2013 года составляет 493,8 тонны, в том числе: булочных изделий – 96,8, кондитерских изделий — 16,5 тонны. В райпо числится 36 единиц автотранспорта, из них – 32 для грузовых перевозок.
Задачи, поставленные перед кооператорами района, выполняются. Главное направление в работе системы потребительской кооперации – полное удовлетворение покупательского спроса сельского населения в необходимых товарах и услугах, постоянное совершенствование и повышение культуры обслуживания населения.
В системе райпо работает 490 человек, из них 60 — руководители и специалисты. На должностях кадров массовых профессий занято 430 человек, с материальной ответственностью – 224 человека. С высшим образованием — 35 человек, в том числе на должностях руководителей и специалистов 25 человек. Молодежи в возрасте до 31 года работает 145 человек. Коллектив работников райпо всегда активно участвует во всех мероприятиях, проводимых районным исполнительным комитетом, облпотребсоюзом. В
В первую субботу июля в Республике Беларусь отмечается День кооперации. В нашем районе этот день будут отмечать работники Кормянского райпотребобщества. Кроме этого, исполняется 75 лет со дня образования Гомельского облпотребсоюза. Накануне профессионального праздника мы побывали в райпо, а также в некоторых его подразделениях, предприятиях.
В 2013 году женская команда райпо заняла первое место в районном соревновании по плаванию, второе — в лыжной эстафете среди организаций, предприятий, и учреждений г.п. Корма. В 2012 году женская команда заняла 2 место по волейболу в областной спартакиаде среди работников потребительской кооперации.
Основной показатель, совокупно характеризующий деятельность потребительской кооперации района – розничный товарооборот торговой сети. За 5 месяцев 2013 года он составил 44,9 млрд. рублей. Темп роста в сопоставимых ценах в целом по системе — 104,7%. Продано товаров на 1 жителя района в среднем на сумму 3690,8 тысячи рублей. Это второй показатель по облпотребсоюзу.
Удельный вес товарооборота райпо в товарообороте официально учтенных организаций района занимает первое место и составляет 76,2% при среднеобластном показателе 14,3%.
Среднемесячная заработная плата по Кормянскому райпо за 5 месяцев 2013 года составила 2703,8 тыс. руб.
Финансовый результат за 5 месяцев текущего года в целом по системе составил 146 млн. рублей, рентабельность – 0,24%. Наличие собственных оборотных средств с учетом долгосрочных кредитов на 1 июня 2013г. составило 1040 млн. рублей. Уровень валовых доходов на 01.06.2013 года составил 17,90%, уровень расходов- 15,99%.
Всего за 5 месяцев инвестировано в развитие материально-технической базы 227 млн. рублей.
В Кормянском райпо с конца прошлого года продолжает активно действовать программа по передаче товаров пайщикам, которые теперь могут рассчитывать на преимущества в объектах торговли райпо. Ведь предоставляя пайщикам дополнительные бонусы, потребительское общество удовлетворяет их потребности, улучшает уровень жизни, а также укрепляет историческую основу потребительской кооперации. В настоящее время пайщиками Кормянского райпо являются 4061 человек. За 5 месяцев 2013 года по действующей программе в руки пайщикам было передано товаров на сумму более 763 млн. руб.
Работниками Кормянского райпо проделана огромная целенаправленная работа по повышению уровня торгового обслуживания населения, развитию материально-технической базы, модернизации производства, расширению ассортимента реализуемых товаров, увеличению ассортимента и улучшению качества продукции собственного производства, выполнению прогнозных показателей. Задачи, поставленные перед кооператорами района, выполняются.
Благодаря всем выше перечисленным мероприятиям раскрываются способности и таланты людей, работающих в системе, коллектив становится дружнее и сплоченнее. Он ставит перед собой определенные цели, и стремится к их достижению. А ведь человеческий фактор – это залог успеха во всех начинаниях.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"