Алкоголь — это тоже наркотик

Известно немало веществ, способных оказать на психику человека наркотическое действие, которое заключается в особом психическом состоянии, возникающем после приема наркотических веществ. К числу таких веществ относится и АЛКОГОЛЬ!

Это психическое состояние — эйфория — характеризуется уси­лением положительных эмоций и ослаблением отрицательных. На смену психическому напряже­нию может прийти приятная рас­слабленность, на смену чувства неполноценности — переживание могущества и вседозволенно­сти, на смену слабости — прилив энергии, на смену тревоги — уве­ренность и безмятежность и т. д. При этом в течение нескольких минут после приема спиртного наблюдается наркотическое воз­буждение с наиболее приятными для выпившего человека ощуще­ниями и переживаниями, а затем в течение нескольких часов фаза расслабленности и успокоения. Но это временно.

Будучи субъективно приятным состоянием, объективно эйфория вредна, так как при этом человек в той или иной степени отключа­ется от реальности. При повторе­нии же этого состояния у него по­степенно развивается болезнен­ное стремление испытывать его вновь и вновь, и для этого он лю­бым способом пытается достать и принять спиртное. В результате развивается заболевание, назы­ваемое алкогольной зависимо­стью (алкоголизм). При этом по­степенно изменяется отношение человека ко всему окружающему, разрушается система его цен­ностных ориентаций. Он стано­вится неспособным к каким-либо усилиям над собой и во всем идет по пути наименьшего сопротив­ления, со временем сделавшись способным проявлять упорство и настойчивость только в добыва­нии спиртного.

Первоначально прием алкоголя в любом виде и в любой концен­трации, в том числе пиво, «от­вертки» и прочие алкогольсодер­жащие напитки, обычно вызыва­ет защитную реакцию, объясняе­мую его токсическим действием. Это может быть тошнота или рвота, головокружение, голов­ная боль и т. д.; никаких особых приятных ощущений при этом может и не быть. При повторных приемах защитная реакция осла­бевает, и на смену ей приходит уже описанная выше эйфория. На этой стадии и развивается навяз­чивое влечение человека к алко­голю, психическая зависимость от него. Это влечение заключа­ется в том, что человек (теперь уже больной) думает о выпивке и вызываемом ею эффекте. Вместе с тем, каких-либо внешних нару­шений состояния организма при этом еще нет, окружающие, как правило, ничего особенного не замечают.

Постепенно зависимость чело­века возрастает. В отсутствие ал­коголя человек не только ощуща­ет, что ему чего-то не хватает, но и начинает испытывать физиче­скую зависимость — болезненное и трудно переносимое состояние, называемое абстиненцией (по­хмельный синдром). Она про­является общим недомоганием, сниженной работоспособностью, нежеланием чем-либо занимать­ся, дрожанием рук, ознобом, потливостью, шумом в голове, болями в различных частях тела и т. д.

Понятно — чем крепче, тем хуже и чем чаще — тем быстрее разо­вьется зависимость. Если сегодня вы не определитесь «пить или не пить», то завтра алкоголизм будет «руководить» вами!

НАЗАД ПУТИ НЕТ!

А. Концевой,

врач – гигиенист отдела гигиены

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"