Эра цифрового телевидения

На базе редакции Жлобин­ской районной газеты «Новы дзень» состоялся зональный семинар-совещание «Ин­формационное обеспечение реализации в Гомельской об­ласти Государственной про­граммы внедрения цифрового телевизионного и радиове­щания». В нем приняли уча­стие заместитель начальника главного управления идеологи­ческой работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Татьяна Рудольфовна Коротке­вич; директор Гомельского об­ластного узла радиовещания и телевидения РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» Сергей Викентьевич Понтус; начальник коммерческой службы Гомельского филиа­ла РУП «Белтелеком» Татьяна Юрьевна Щу­кина; заместитель на­чальника управления торговли и услуг об­лисполкома Ольга Анатольевна Жилко; главные редакторы региональных СМИ Жлобинского, Рогачев­ского, Светлогорского, Речицко­го, Чечерского, Кормянского и Буда-Кошелевского районов.

Открыла совещание Т.Р. Ко­роткевич. Она сообщила, что с 1 октября этого года часть районов Гомельской области переходит на прием цифрового телевидения. А это значит, что обладатели аналоговых антенн и старых телевизионных при­емников до этой даты должны или приобрести себе современ­ный телевизор со встроенным тюнером для приема цифры, или приставку, а если нужно то и специальную антенну. Более подробно об этом рассказал С.В. Понтус. Он отметил, что под­ключение приставок не требует вмешательства специалиста. А, если кто-то не разберется, то по единому круглосуточному теле­фону №172 можно позвонить, и специалист проконсультирует о системе подключения и на­стройки. Сергей Викентьевич предупредил, что для приема цифрового телевидения не го­дятся широко распространен­ные у нас антенны польского производства. Он назвал ряд их недостатков. Рекомендовал два вида дециметровых антенн бе­лорусского производства завода «Витязь» и частной брестской фирмы «Вертекс». Не стоит бес­покоиться обладателям кабель­ного и интерактивного телеви­дения ZALA. Обладатели этих услуг уже смотрят телевидение в цифровом формате. Заказы на поставку оборудования может принимать РУП «Белпочта», а в районных представительствах РУП «Белтелеком» будут прода­ваться телевизионные антенны.

Т.Ю. Щукина сообщила, что всех, кто желает и если есть техническая возможность, РУП «Белтелеком» будет подключать на ин­терактивное телеви­дение с разными па­кетами услуг. Кроме этого планируется акция бесплатное телевидение ZALA на три месяца.

О.А. Жилко сооб­щила, что в торго­вых предприятиях области имеется в продаже большой ассортимент совре­менных телевизоров, а также 4 наименования тюнеров бело­русского и столько же китайско­го производства. Планируется в каждом районе составить спи­ски малообеспеченных семей и продавать оборудование в рас­срочку на несколько месяцев. На селе заявки могут выполнять автомагазины.

Затем были ответы на вопро­сы представителей региональ­ных СМИ.

Что ж, эра цифрового, каче­ственного телевидения наступи­ла. Не сомневаюсь, что переход населения на цифру произойдет безболезненно. Вышка будет устанавливаться в районе насе­ленного пункта Ворновка. Мы будем постоянно информиро­вать наших читателей по выше­означенному вопросу.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"