Из молодых, да ранний…

С Александром Кадуцким – механизатором КСУП «Им. Володарского» мы встретились на Лебедевской МТФ, куда он привез воду для коров. Все лето его трактор МТЗ-82.1 с цистерной курсирует между водонапорной башней в д. Каменка, молочно-товарными фермами хозяйства и пастбищами. День у Александра начинается в 6 утра, а заканчива­ется после 22 часов. Однообразный маршрут его не утомляет и работа не надоедает, потому что он сельский житель и понимает важность и необходимость порученного ему дела. Да и животных жалеет, которые целый день про­водят на жаре. И старается сделать лишний рейс в ущерб отдыху.

Таким отношением Алек­сандр доказывает ошибочность мнения о том, что сегодняшняя молодежь не желает трудиться, ищет в жизни легких путей. Он убежден, что это неправда. Про­сто сейчас молодые люди вы­бирают занятие, согласно своим увлечениям, которое было бы им интересно. Чтобы не просто исполнять необходимые обязан­ности, а зажечься и гореть. Сам он познакомился с сельскохо­зяйственной техникой давно. Отец-тракторист часто брал мальчишку в кабину, отвечал на его вопросы, показывал дей­ствие механизмов, рассказывал о функциях каждой составляю­щей части. Не раз Александр, будучи уже подростком, помо­гал ему в ремонте и уходе за машиной, научился и управле­нию ей.

Для овладения рабочей спе­циальностью в наше время тре­буется быть грамотным, разби­раться в высоких технологиях. Поэтому после окончания Ка­менской школы юноша поступил в Чечерское профессионально-техническое училище, после ко­торого был направлен по месту жительства. Как раз шла убо­рочная страда, и ему сразу до­верили комбайн. Всю уборку он проработал на нем, добиваясь высоких показателей, набираясь опыта, доказывая свое умение. Трудился от зари до зари, уста­вал, конечно, после тяжелого дня, но утром вновь с удоволь­ствием садился за штурвал. И не жалел о выбранной профессии.

С наступлением осени пере­вели Александра слесарем. А к посевной возил удобрения на поля. Так что прошел разносто­роннюю практику.

В КСУП «Им. Володарско­го» к А. Кадуцкому относятся с уважением. Говорят, хороший хлопец, старательный, толк из него будет. Такого же мнения и директор предприятия Г.В. Ка­щеева, которая поддерживает молодых работников, делает все для их закрепления в хозяйстве.

Сам Александр ничего в жиз­ни менять пока не собирается, так как нашел любимое дело. Но есть у него мечта – получить новый трактор. Почему-то есть уверенность, что она осуще­ствима.

Галина Лисименко

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"