Корма отметила день Независимости Беларуси

День Независимости Республики Беларусь объединил в себе все: и освобождение, и горечь утрат, и торжество созидания. Ведь он неразрывно связан с Великой Победой, бессмертным подвигом предков, их горячей верой в прекрасное будущее. Поэтому празднование объединило 3 июля всех жителей страны, которые вышли на улицы и площади, чтобы вместе отметить 69-ю годовщину ее освобождения от немецко-фашистского ига, порадоваться мирной счастливой жизни, хорошей погоде, веселым лицам,
В Корме ветераны войны, руководители района, население и гости городского поселка собрались на площади перед райисполкомом. Сигналы фанфар возвестили о начале торжественных мероприятий. Открыл их театрализованный пролог – костюмированный проход по площади  молодежи, детей, спортсменов, представителей мирного и ратного труда. Шеренги образовали собой лучи солнца, символизирующие благополучие и процветание. всеобщему подъему и настроению и, конечно же, почтить память тех, кто добыл свободу ценой своей жизни.

И вот колонны демонстрантов двинулись к Площади Свободы. Их продвижение сопровождала бравурная музыка, разносящаяся далеко окрест. Обычно это шествие вызывает большой интерес у зрителей, специально выстраивающихся на тротуарах, чтобы полюбоваться им и прочувствовать всю важность момента.

Площадь Свободы  пользуется у кормянцев особым отношением и уважением, как традиционное место проведения праздничных митингов у памятника и мемориальных плит погибшим при освобождении района красноармейцам. И сейчас по аллее Славы все проходили к Вечному огню в глубоком почтительном молчании.

Звучит Государственный Гимн Республики Беларусь. Ведущие Дмитрий Кузнецов и Галина Куликова  митинг, посвященный празднованию Дня Независимости и 69-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, объявили открытым. От районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов поздравил присутствующих со славными датами заместитель председателя райисполкома Виктор Дмитриевич Андрианов. От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил Василий Григорьевич Притыченко. С приветственными словами обратился к кормянцам депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5 созыва Владислав Александрович Щепов. Все они отметили судьбоносность дней и событий, ставших точкой отсчета нового этапа в истории государства, говорили о заслугах поколения победителей, призывали быть достойными святой памяти предков, сберечь наша родную Беларусь и сделать ее еще богаче и краше.

В заключение были возложены венки и цветы к памятнику и Вечному огню.

На этом торжественная часть была завершена. Праздник продолжился в парке районного Дома культуры, где Корма пела, танцевала и смеялась до самого вечера.

Здесь открылся настоящий город мастеров. Свои работы представили: Замира Тингаева, Татьяна Сигнеева, Ирина Рыбенкова, Валентина Чупругина. Выставлялись также изделия участников, а это клубные работники и участники кружков при сельских клубах, заключительного этапа смотра-конкурса декоративно-прикладного искусства «Традиции и современность».
А дальше своими угощениями делились стилизованные подворья, организаторами которых выступили сельские Советы, а больше всего работники сельских Домов культуры. Осматривали выставку: председатель Кормянского районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А. Щепов, заместители председателя Кормянского райисполкома В.Д. Андрианов, Т.В. Шехтер, В.П. Грицова, начальники отделов, ветераны Великой Отечественной войны. Первым представлял подворье «Бульба – гэта клад» Барсуковский сельский Совет. Хозяева рассказывали пословицы и поговорки о картошке, пели песни, а также угощали разнообразными блюдами, приготовленными из «второго хлеба».
Лужковский сельский Совет приглашал на «Демьянову уху». Кашеварила с черпаком у большого чана с ароматной ухой В.В. Кошуренко. На столе стояли разнообразные блюда, большей частью из рыбы.
«Каша – здоровье наше» — так называлось подворье Литвиновичского сельского Совета. Гостям нужно было по запаху определить из каких круп приготовлена каша.
Староградский сельский Совет приглашал на окрошку. Два вида было представлено этого блюда.
К теще на драники пригласил Коротьковский сельский Совет.
Разнообразные блюда белорусской кухни предлагал Боровобудский сельский Совет.
На блины и оладьи приглашали две сватьи Ворновского сельского Совета.
Разнообразными чаями: травяными, ягодными угощали гостеприимные представители Каменского сельского Совета.
Продолжились праздничные мероприятия замечательным концертом народного вокального ансамбля песни и танца «Медуница» Могилевской филармонии.
В середине дня на стадионе прошли футбольные баталии. Более подробно о них читайте в следующем номере газеты.
Завершающим аккордом празднования Дня Независимости стало гуляние на площади и общественная акция «Споем Гимн вместе».
Галина Лисименко,
Виктор Ильющенко 
Фото К. Болбукова 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Корма отметила день Независимости Беларуси: 1 комментарий

  • 12.07.2013 в 1:47 дп
    Permalink

    День Независимости в этом году как-то не понравился. И митинг, на котором присутствовали далеко не все ветераны (и шли они пешком), и шествие, которое было, вроде, и праздничным, но где авторы статьи увидели, как «колонны демонстрантов двинулись к Площади Свободы»? Была ОДНА колонна. А самое плохое впечатление оставило гуляние на площади. Наша культура всегда готовила выступления на много лучше! И номера больше соответствовали празднику, чем «Танцуй, Россия, и плачь, Европа, а у меня самая красивая… » в исполнении двух мужчин! И, раз эта пара, весь вечер, радовала кормянцев живым звуком, так почему во время акции «Споем Гимн вместе» поставили запись гимна? Пусть бы они спели и гимн. А еще вопрос: зачем надо было площадь вечером оцеплять? Там все равно ничего не было, даже палаток и сладкой ваты. Хватило бы, как всегда, просто перекрытой дороги.

Обсуждение закрыто.