Красивая улыбка и белоснежные зубы

Всем известна прописная истина о том, что крепкие зубы – наше здоровье. Как закрепить ее в наших умах, подвиг­нуть на борьбу за сохранение важной части человеческого организма? Слово врачу стоматологу-ортопеду Кормянской ЦРБ М.П. Науменко.

— Мария Петровна, в чем заключается профилактика?

— Здоровье зубов зависит от нескольких факторов, и главный – гигиена полости рта. Уделять ей внимание необходимо с ранне­го детства, то есть с 2-х лет ребенку уже нужно начинать чистить зубы. До 6-ти лет это должна делать мама, причем до 3-х лет пастой без содержания фтора. Чтобы при­выкание проходило естественнее, малышу можно давать щетку в качестве забавы. Со временем он будет воспринимать ее, как знакомый безопасный предмет и охотно включится в процесс чистки, как в игру. К первому классу к нему придут навыки и осознание важности данного действия.

— Соблюдают ли эти правила Ваши ма­ленькие пациенты и их родители?

— Мы делаем для этого все возможное. Первичный осмотр полости рта произ­водим у годовалого ребенка, следующий – при его поступлении в детский сад, не считая вынужденных обращений. И каж­дый раз сопровождаем беседой и разъяс­нениями. Ежегодно, обычно осенью, по­сещаем с этой целью детские дошкольные и школьные учреждения. Особенно благо­дарные и восприимчивые слушатели — в детских садах. Они с таким интересом и доверием внимают рассказам и показам, так хорошо все запоминают и точно вы­полняют все советы.

— И каково общее состояние зубов у на­ших детей?

— Абсолютно здоровые зубы наблюдаются у 23-25% детей в возрасте 6 лет, а к 12 годам практически каждый третий ребенок имеет пломбу в постоянном зубе. В последнее вре­мя стали часты случаи аномалий прикуса: скученного расположения зубов, сужение челюстей. Предрасполагают к этому на­следственные факторы, патологии прикуса, наличие заболеваний носоглотки, вредные привычки (долгое использование пустыш­ки, сосание пальца и другие). Лечением их занимается врач-ортодонт, а направление на прием можно получить у нас.

— Зубная боль мучает не только детей, но и взрослых. Как ее избежать?

— Наиболее распространенными стома­тологическими заболеваниями являют­ся кариес и болезни периодонта. Они не представляют угрозы для жизни, однако если процесс не остановить, зубы посте­пенно разрушаются, что приводит к их потере и необходимости протезирования. Основной причиной является зубной на­лет, обусловленный скоплением и ростом микроорганизмов. Смыть водой его не­возможно. Поэтому нужно чистить зубы пастой два раза в день: утром после за­втрака и вечером после ужина, причем делать это нужно тщательно. Еще один метод сохранения зубов – рациональное питание. Сейчас об этом много пишут, и каждый желающий всегда может найти подробные рекомендации в печати. Ши­роко представлены и средства гигиены: различные виды зубных щеток и паст, порошковые эликсиры, зубные нити, зу­бочистки, гели, пастилки, жевательные резинки, драже, гигиенические таблетки. Очень важно посещать стоматолога не ме­нее двух раз в год для того, чтобы вовремя обнаружить заболевание и устранить его.

Ведите здоровый образ жизни, соблюдай­те правила гигиены, и ваша улыбка будет красивой и белоснежной.

Записала

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"