Поиск длиною в 70 лет

Тысячи солдат Великой Отечественной разных национальностей нашли вечное упокоение в братских могилах по всей белорусской земле. Места их вечного пристанища обозначены памятниками и обелисками, их покой охраняют отлитые в металле образы, воплощающие воина. На каменных плитах выбиты имена тех, кто не дожил до Победы, а пал в бою. На Кормянщине десятки таких братских могил. О них заботятся, приводят в порядок, они служат напоминанием нам, ныне живущим, о подвиге наших отцов и дедов. Часто на братские могилы приходят или приезжают из разных краев родные и близкие тех, кто в них захоронен. В засожевских Волынцах недавно был реконструирован обелиск на братской могиле, где лежат 248 советских солдат, погибших в тяжелейших боях за освобождение нашего района. Его торжественное открытие состоялось накануне Дня Независимости Беларуси 2 июля. И оно ознаменовалось встречей, горестной и радостной одновременно. Через 70 лет в Волынцах сын, россиянин, нашел отца, который погиб в 1943 году при наступлении наших войск. Молодцова Елисея Петровича, младшего  лейтенанта родные искали все эти годы, посылая запросы, обращаясь в военкоматы и даже передачу «Жди меня». Поиски привели их в наши края. Но ниточка оборвалась, когда сын погибшего уже был почти у цели, деревни, у которой погиб отец, уже давно нет на карте. Но то, что место это где-то на Кормянщине, определило ход поисков. Обратившись к заместителю председателя райисполкома Т.В. Шехтер, Юрий Елисеевич Молодцов наконец-то узнал, где покоится его отец.

И вот, на митинг, посвященный памяти советских солдат, погибших на территории Кормянского района, у обелиска в д. Волынцы из России прибыли сын и родные Елисея Молодцова. Собрались также наши ветераны, представители общественности, молодежь. Как всегда на таких мероприятиях звучали слова о доблести и чести, и необходимости помнить прошлое и ценить настоящее. Их высказали исполняющая обязанности начальника отдела идеологии, культуры и по работе с молодежью С.Н. Козлова, председатель Коротьковского сельского Совета А.К. Власов, ветеран В.Г. Притыченко. А сын погибшего солдата Ю.Е. Молодцов обратился непосредственно к отцу, которого потерял еще ребенком. Он также рассказал о поисках и поблагодарил тех, благодаря кому у его семьи появилась возможность навещать могилу родного человека. В знак памяти все возложили цветы на плиты памятника, а к постаменту, на котором возвышается фигура солдата – венок.

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Поиск длиною в 70 лет: 6 комментариев

  • 16.09.2015 в 8:27 дп
    Permalink

    Мы займемся Вашим вопросом. Пришлите нам на электронный адрес zaranadsozam@tut.by свои данные (желательно электронный адрес), по которым мы сможем с Вами связаться.

  • 15.09.2015 в 1:51 пп
    Permalink

    Здравствуйте уважаемая редакция!Помогите пожалуйста в поиске захоронения моего деда-Крысанова Григрия Михайловича,который судя по записи в журнале учета безвозвратных потерь,погиб 28.11.1943 г. в районе деревни Реут.Сам я проживаю на Урале в России и приехать на поиски могилы деда мне проблематично по финансовым соображениям.

  • 28.08.2013 в 5:02 пп
    Permalink

    Поправка: «умер от ран в госпитале 27 июля 1941 года».

  • 28.08.2013 в 4:59 пп
    Permalink

    С волнением прочитала статью. Всё, что здесь описано, вызывает у меня особые ощущения потому, что у моей мамы первый муж погиб на войне. Она осталась с маленьким ребенком на руках. После войны вышла замуж за инвалида войны и родила ещё троих детей.
    Мамы уже нет в живых, но она всю жизнь скорбела по своей первой любви, по отцу своего первого ребенка. Сразу же после начала войны забрали 25-летнего Кирилла Даниловича на фронт. Он был самым старшим в семье. Позже пойдут на фронт ещё два его брата: Павел и Михаил.
    Где-то через 2 месяца моя мама получает письмо от односельчанина, в котором он пишет: «Был бой. Мы все побежали в атаку. Кирилла ранило. Он остался лежать на поле, а мы побежали дальше». От мужа не было никаких известий. Ближе к концу войны матери отписали, что Кирилл Данилович пропал без вести. Мама так и не узнала, где он захоронен.
    Недавно на сайтах, посвящённых Великой Отечественной войне, узнала, что Мельников Кирилл Данилович похоронен в городе Корме Гомельской области. Написано, что он умер от ран в госпитале 27 июня 1941 года. Место жительства записали, видимо, с его произношения (Кирилл был по национальности чуваш), потому что допущены ошибки: вместо Куйбышевская область написано Кубинская, вместо Исаклинский район написано Искалинская. Село Самсоновка указано верно. Но фамилия, имя, отчество жены — Мельникова Агриппина Андреевна — указаны почему-то после слова мать, а не жена. Да и было ли время в этом военном котле уточнять и переспрашивать тяжело раненного бойца?
    Где-то прочитала, что в Вашем населенном пункте есть могила, в которой захоронены 10 солдат-россиян. Подумалось: а вдруг отец моего старшего брата Ивана есть в этом списке? А если есть, вот было бы замечательно показать всем моим братьям и сестрам фото этого памятника! А внуки моего брата съездили бы в Ваш город.
    Получается, что за свою короткую жизнь Мельников Кирилл Данилович совершил подвиг: защитил нашу общую родную землю, чтобы потом на ней свободно жил его сын и 12 потомков: его сын — мой брат Иван — родил троих сыновей и дочь. Имеет шестерых внуков и двух правнуков.
    С надеждой получить ответ Елена Алексеева

  • 19.08.2013 в 2:30 пп
    Permalink

    Уважаемый Юрий Елисеевич! Мы уже рассказали об этом событии в газете. Но обязательно еще раз передадим вашу благодарность Татьяне Валентиновне и всем, кто помогал Вашей семье найти место захоронения Вашего отца.

  • 17.08.2013 в 3:34 пп
    Permalink

    Уважаемая редакция, просьба опубликовать это письмо на страницах Вашей газеты.

    Мой отец, Молодцов Елисей Петрович, не дожил до Дня Победы. Он погиб в 1943 году во время боев за освобождение Беларуси. Я и моя семья долгих 70 лет искали его могилу. Поиски привели нас в Кормянский район. Человеческое понимание и огромное участие в наших долгих поисках проявила заместитель председателя Кормянского райисполкома Шехтер Татьяна Валентиновна. Благодаря ее участию фамилия моего отца теперь увековечена на мемориальной плите братской могилы солдат, погибших в боях за освобождение Беларуси в деревне Волынцы. Большое спасибо Вам, уважаемая Татьяна Валентиновна, от всей нашей семьи! Здоровья Вам, благополучия в семье, понимания и тепла окружающих Вас людей и всего самого доброго в жизни!
    Я и мои родные были приглашены на открытие после реконструкции обелиска на братской могиле в деревне Волынцы 02.07.2013 года. Открытие памятника было не только торжественным, но и по-семейному теплым. До слез тронули душевность, сопереживание, чуткое отношение всех присутствующих на митинге: исполняющей обязанности начальника отдела идеологии, культуры и по работе с молодежью Козловой С.Н., председателя Коротьковского сельского Совета Власова А.К., ветеранов Великой Отечественной войны, учащихся и учителя Кляпинской школы Кудрявец О.В. сельчан и молодежи.
    Низкий поклон Вам, добрые люди!

    С уважением и глубокой благодарностью Молодцов Ю.Е. и его родные.

Обсуждение закрыто.