Портрет руководителя: Юрий Шугаев, начальник Кормянского РОЧС

Не сомневаюсь, что стремление к этому влияет на вы­правку, стать, благородство внешности, характер началь­ника Кормянского РОЧС учреждения «Гомельское об­ластное управления МЧС Республики Беларусь» Юрия Анатольевича Шугаева. О рядовых, офицерах Кормян­ского РОЧС на страницах районной газеты мы расска­зывали неоднократно, а вот начальника как-то обходили стороной. Я решил исправить эту несправедливость, и по­пытался вникнуть в характер Юрия Анатольевича, узнать об увлечениях, планах. Кроме этого меня интересовало: почему избрал для себя ориентиром в профессиональной деятельности именно пожарную службу?

Что касается избранной профессии, то Юрию Анатолье­вичу нравилась и нравится деятельность, которая требует принятия оперативных решений в экстремальных ситуа­циях. Потому-то после службы в рядах Вооруженных Сил, а было это в 1992 году, он собрался продолжить службу в Витебском ОМОН. Но по ряду сложившихся жизненных ситуаций, которые больше связаны с семейными, Ю.А. Шугаев покинул военную службу и поступил в Могилев­ский государственный педагогический университет им. А. Кулешова на факультет физической культуры и спорта. Кстати, избранная специальность была не случайной. С детских лет он занимается спортом, различными его ви­дами. Здесь первая разгадка отличной физической формы нашего героя. Во время учебы в университете стремился стать пожарным-спасателем. Нравилась ему эта благород­ная профессия.

С февраля 1995 года, после прохождения специ­альной подготовки в г. Минске, поступил на службу в аварийно-спасательную часть г.п. Корма в качестве начальника караула в звании младшего лейтенанта. С 1998 по 1999 годы работал на должности инспектора государственного пожарного надзора. С 1999 по 2000 годы – заместитель начальника отдела по государствен­ному пожарному надзору. В 2001 году поступил в Мин­ский государственный командно-инженерный институт и в этом же году был назначен на должность начальника Кормянского райотдела по чрезвычайным ситуациям. С 2012 года учится в магистратуре командно-инженерного института по специальности «Управление защитой от чрезвычайных ситуаций».

Ю. А. Шугаев привык к самодисциплине, порядку, этого требует и от подчиненных, к которым относится уважительно, старается вникнуть в их проблемы, пере­живания. Внутренняя уравновешенность – это очеред­ная составляющая характера Юрия Анатольевича.

Из-за напряженного графика службы на семью остается не так и много времени. Все же Ю.А. Шугаев старается его выкроить и для близких людей, и для любимой физ­культуры. Его можно увидеть с женой и сыном на пляже, но чаще на стадионе, в тренажерном зале. Здоровый образ жизни – составляющая подполковника Шугаева.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"