Сегодня подросток, завтра — взрослый

Не секрет, что мировоззрение человека формируется в детском возрасте. И что­бы из ребенка вырос достойный член на­шего общества, необходимо закладывать в него полезные знания с ранних лет. Есть такая фраза в стихотворении Вла­димира Маяковского, написанного еще на заре советской власти, «Что такое хо­рошо и что такое плохо?»: «…Вырастет из сына свин, если сын свиненок». Поч­ти век этим словам, но кто скажет, что они устарели?

Незнание закона не освобождает от ответственности

Для того, чтобы наши дети дружили с за­коном, их правовым воспитанием занима­ются две уполномоченные на это органи­зации: инспекция по делам несовершенно­летних при отделе внутренних дел (ИДН) и комиссия по делам несовершеннолетних при райисполкоме (КДН). У каждой свои функции – инспекция выявляет, а комис­сия принимает соответствующие меры.

По данным ИДН и КДН, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества правонаруше­ний и преступлений среди несовершен­нолетних. И по сравнению с прошлыми годами и другими районами области, об­становка у нас складывается достаточно благоприятная. Но это не говорит о том, что у нас «тишь да гладь, да божья благо­дать». Успокаиваться рано. Так, за шесть месяцев задержаны за употребление спиртных напитков и появление в обще­ственных местах в состоянии алкоголь­ного опьянения 19 подростков. Мелкое хулиганство совершили 9. Имеются фак­ты мелких хищений, нарушения правил дорожного движения и других админи­стративных правонарушений. По ним проведено 23 заседания КДН, в том числе 6 выездных. Рассмо­трено 135 дел в отношении 62 подростков.

Отцы и дети

Беспризорных детей у нас нет, все они имеют родителей, кото­рые отвечают за них до достиже­ния совершеннолетия. Исходя из этого, возросло число родителей, привлекаемых по статье 9.4 КоАП Республики Беларусь – за ненадле­жащее исполнение родительских обязанностей, повлекшее совер­шение подростками правонаруше­ний. Причем, сейчас ответствен­ность несут и отец, и мать ( при наличии обоих). За истекшее полугодие КДН рассмотрено 68 материалов в отно­шении родителей и лиц их заменяющих. Из них 35 – за невыполнение обязанно­стей по воспитанию (ст. 9.4), 2 – по во­влечению несовершеннолетнего в анти­общественное поведение (ст. 17.4), 3 – за нахождение подростка на улице после 23 часов без сопровождения родителей (ст. 17.13). Рассмотрено также 12 прото­колов в отношении 10 детей, совершив­ших в группе кражи и проникновения в жилища. В связи с тем, что преступники не достигли возраста привлечения к уго­ловной ответственности, были примене­ны административные меры воздействия к их родителям.

Привлечено 14 взрослых за спаива­ние подростков, 1 работник торгового учреждения – за продажу несовершенно­летним спиртных напитков и 1 работник культучреждения – за допуск школьни­ков на ночные дискотеки.

Болезнь легче предупредить, чем лечить

Асоциальное поведение – та же бо­лезнь, только нравственного характе­ра, поэтому оно требует лечения, в том числе и профилактического. С этой це­лью инспекцией, комиссией совместно с другими заинтересованными службами проводятся контролирующие, упрежда­ющие, познавательные, воспитательные и развлекательные мероприятия с деть­ми, состоящими на всех видах учета, на­ходящимися в социально опасном поло­жении. Особое внимание уделяется этой работе в период летних каникул, когда у школьников меняется жизненный ритм, появляется много свободного времени. В 2012 году в районе впервые была прове­дена операция «Забота», которая направ­лена на обеспечение занятости несовер­шеннолетних, недопущения совершения ими правонарушений и преступлений, несчастных случаев с детьми и их гибе­ли. В этом году она действует в рамках межведомственной программы «Умные каникулы»: лето 2013». В границах опе­рации в мае во всех школах прошли вы­ступления сотрудников РОВД по пра­вилам безопасного поведения в лесу, на воде, на дорогах. В июне инспекцией и комиссией по делам несовершеннолет­них совместно с отделом образования организована поездка трудных под­ростков в Бобруйскую воспитательную колонию №2. В июне же ИДН был от­крыт лагерь трудного подростка, где с несовершеннолетними данной катего­рии проводились беседы, демонстриро­вались видеофильмы на определенную тематику, проходили спортивные сорев­нования по стрельбе из пневматического оружия, экскурсия в РОВД. Этот лагерь будет действовать на протяжении опре­деленного времени и в два других меся­ца каникул. В конце июля, начале августа также откроется 9-ти дневный круглосу­точный лагерь, в работе которого будет осуществлен воспитательно-досуговый пилотный проект «Курсант-ТЫ», вклю­чающий в себя целый ряд разнообраз­ных мероприятий, проводимых всеми субъектами профилактики.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"